"Газпром" докупил туркменского газа
RTV International
"Газпром" докупил туркменского газа В дни противостояния с Украиной глава "Газпрома" Алексей Миллер наведался к Туркменбаши и договорился о закупках дополнительно до 30 млрд кубометров газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" докупил туркменского газа
RTV International
 
 
 
В дни противостояния с Украиной глава "Газпрома" Алексей Миллер наведался к Туркменбаши и договорился о закупках дополнительно до 30 млрд кубометров газа
НТВ
 
 
 
Сапармурат Ниязов
RTV International

В дни противостояния с Украиной глава "Газпрома" Алексей Миллер наведался к Туркменбаши и договорился о закупках дополнительно до 30 млрд кубометров газа. Платить он будет больше, чем Украина - по 65 долларов за тысячу кубометров.

"Цена туркменского газа в 2006 году определена на уровне 65 долларов за тысячу кубических метров. Учитывая, что на данный момент Туркменистан располагает дополнительными объемами газа, условия поставок которого не согласованы, стороны договорились увеличить объем поставок газа "Газпрому" в 2006 году до 30 миллиардов кубометров. При этом в первом квартале будет поставлено 15 миллиардов кубометров газа", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз "Газпрома".

Миллер и президент республики Сапармурат Ниязов обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере в 2006 году и последующие годы. "Участники встречи выразили удовлетворение динамичным развитием сотрудничества и реализацией всех достигнутых ранее договоренностей. Стороны отметили существенный рост цен на рынке энергоносителей, материалов и оборудования для нефтегазового комплекса и договорились скорректировать цену поставок туркменского газа Газпрому с учетом данных факторов", - отмечается в пресс-релизе.

Условия работы в 2007 году и последующие годы будут определены во втором полугодии 2006 года, как это и предусмотрено действующим контрактом до 2028 года.

Украинская сторона, которая также рассчитывала на туркменский газ, пока от комментариев воздерживается: ни в министерстве топлива и энергетики, ни в "Нафтогазе Украины" пояснений не дают.

Ранее, напоминает "Интерфакс", глава Минтопэнерго Украины Иван Плачков сообщил, что по итогам его визита в Ашхабад и встречи с президентом Туркмении на прошлой неделе был подписан контракт на приобретение Украиной туркменского газа в 2006 году. Подробности о нем неизвестны. Но важно отметить, что сразу после этого последовало сообщение представителей туркменского правительства, что переговоры с компанией "Нафтогаз Украины" по вопросу новой цены на газ, которую Ашхабад поднял с 44 до 60 долларов за тысячу кубометров, "пока не закончились конкретными договоренностями". Два визита в Ашхабад Плачкова в декабре получили определение "начальных этапов переговоров".

Так как деталей украинского контракта не сообщалось, нельзя утверждать, купила ли Россия газ, который из Туркмении надеялась получить Украина, или же речь идет о свободных объемах.

По информации источников "Интерфакса" в украинском правительстве, объем законтрактованного на следующий год туркменского газа составляет порядка 44 млрд кубометров.