Немецкий энергетический концерн RWE во второй половине сентября начнет закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ) на Украине
Global Look Press
Немецкий энергетический концерн RWE во второй половине сентября начнет закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ) на Украине Первые партии, начиная с сентября, пойдут. У нас есть договор между RWE и "Нафтогазом", и сейчас мы обрабатываем новый договор, который вступит в силу во второй декаде сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкий энергетический концерн RWE во второй половине сентября начнет закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ) на Украине
Global Look Press
 
 
 
Первые партии, начиная с сентября, пойдут. У нас есть договор между RWE и "Нафтогазом", и сейчас мы обрабатываем новый договор, который вступит в силу во второй декаде сентября
Первый канал
 
 
 
Ранее Украина обещала закачать в ПХГ только необходимые ей 14 млрд кубометров газа, а "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 млрд кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в страны Евросоюза
Вести

Немецкий энергетический концерн RWE во второй половине сентября начнет закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ) на Украине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинского министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

"Первые партии, начиная с сентября, пойдут. У нас есть договор между RWE и "Нафтогазом", и сейчас мы обрабатываем новый договор, который вступит в силу во второй декаде сентября", - заявил украинский министр изданию "Украинские новости".

Ранее Украина обещала закачать в ПХГ только необходимые ей 14 млрд кубометров газа, а "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 млрд кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в страны Евросоюза. Киев уже закачал в ПХГ более 12 млрд кубов.

В начале июля Ставицкий заверял, что Украина к середине октября накопит в ПХГ 14 млрд куб. м, и предлагал "Газпрому" закачать в ПХГ остальной газ за свой счет или допустить к закачке RWE.

Заявления Украины о том, что RWE будет поставлять газ на ПХГ, могут быть только частью переговорного процесса между Украиной и Россией, отмечает в этой связи газета "Ведомости".

Напомним, накануне в Москве прошла встреча вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко и председателя ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Согласно информации пресс-службы правительства Украины, стороны урегулировали вопрос планового прохождения осенне-зимнего периода в части транзита российского газа через территорию Украины и обеспечения газом украинских потребителей.

Ранее появилась информация, что Киев и Москва начали новые переговоры об увеличении объемов закачки газа в подземные хранилища и что Украина согласилась создать запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны ЕС.

Правда согласие Киева обставлено условием, что Москва предоставит на эти цели беспроцентный кредит в 2 млрд долларов и продлит сроки погашения прежних кредитов на сумму 2 млрд долларов. Их "Нафтогаз Украины" получил от "Газпромбанка" в прошлом году под 8,5% годовых, но вернуть в срок, до 24 июля 2013 года, не смог.

Другой вариант, предлагаемый украинским Минэнерго, сводится к тому, что Киев может позволить "Газпрому" хранить в подземных хранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем.

Украина уже несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с "Газпромом", считая цены на топливо завышенными, и ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС, напоминает русский Forbes. "Нафтогаз Украины" и RWE заключили рамочное соглашение по купле-продаже газа в мае 2012 года. В ноябре того же года поставки газа начали осуществляться через Польшу, а 28 марта 2013 года Украина получила первый газ через Венгрию.

На прошлой неделе Эдуард Ставицкий также сообщил, что в сентябре Украина начнет реверсные поставки газа из Европы через Словакию в объеме 10 млрд кубометров в год.