Наводнение на Дальнем Востоке утопило урожай на 11,2 млрд рублей
27.mchs.gov.ru
Наводнение на Дальнем Востоке утопило урожай на 11,2 млрд рублей Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель, больше других пострадала Амурская области, первой принявшая удар стихии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наводнение на Дальнем Востоке утопило урожай на 11,2 млрд рублей
27.mchs.gov.ru
 
 
 
Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель, больше других пострадала Амурская области, первой принявшая удар стихии
27.mchs.gov.ru
 
 
 
Около 20 тысяч пенсионеров области потеряли свои приусадебные участки, сады и огороды. Под водой оказались также более 508 тысяч гектаров посевов сои и зерновых
Вести

Предварительный ущерб аграриев Дальнего Востока в связи с паводками оценивается в 11,2 млрд рублей с учетом упущенной выгоды, прямые потери достигли более 4,5 млрд рублей, сообщил директор департамента Министерства сельского хозяйства Петр Чекмарев.

Штатная паводковая обстановка отмечается в Сахалинской области, Камчатском крае. Остается напряженным положение в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Амурской области и Приморском крае.

Аномальный паводок погубил сельскохозяйственные культура на площади 678,5 тысяч га, передает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По мнению министра сельского хозяйства Николая Федорова, для поддержки жителей пострадавших районов необходимо оперативно доставить туда картофель, овощи, зерно и корма.

По оперативной информации, требуется 87,4 тысяч тонн продовольственного картофеля, овощей - 214,9 тысяч т, семян - 32,27 тысяч т. Так, только Амурской области необходимо более миллиарда рублей, чтобы восполнить потерю урожая картофеля и овощей из-за паводка, сообщил во вторник в ходе заседания правительственной комиссии губернатор области Олег Кожемяко.

"Область полностью лишилась урожая картофеля и овощей. Необходимо завезти 30 тысяч тонн картофеля и 25 тысяч (тонн) овощей. Это более миллиарда рублей, из которых 400 миллионов - это затраты на перевозку", - цитирует губернатора РИА "Новости".

Около 20 тысяч пенсионеров области потеряли свои приусадебные участки, сады и огороды. Под водой оказались также более 508 тысяч гектаров посевов сои и зерновых.

Власти Еврейской автономной области просят у правительства более 3,2 миллиарда рублей для ликвидации последствий паводков и строительства жилья для эвакуированных жителей.

Как сообщил на совещании с президентом Владимиром Путиным губернатор региона Александр Винников, "пока мы получили от правительства РФ лишь 43 миллиона рублей, при том, что нам требуется для ликвидации последствий паводков, по предварительным подсчетам, более 3,2 миллиарда рублей, и это при том, что ущерб пока оценивается в 4 миллиарда".

"На данный момент нам не хватает денег даже на выплаты десятитысячной компенсации пострадавшим. К тому же у нас нет денег на подготовку к отопительному сезону и на устройство людей в теплые помещения", - сказал губернатор.

Министр транспорта РФ Максим Соколов оценил ущерб, нанесенный паводком дорожной сети Дальнего Востока, в 5 млрд рублей. "Наибольший ущерб, конечно, в Амурской области - больше 50% от всех дорог. Но и в Якутии, и в Магаданской области есть что восстанавливать, не только вдоль Амура", - пояснил он.

Вопрос финансирования восстановительных работ обсуждается. Как вариант, может быть использован резервный федеральный фонд, а также региональные дорожные фондв. "В целом с этой ситуацией мы должны справиться", - заключил Соколов.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель, больше других пострадала Амурская области, первой принявшая удар стихии. Помимо нее режим ЧС сохраняется в Якутии, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке уже превысило 50 тысяч человек. Ущерб от стихии оценивается миллиардами рублей.