Следственный комитет Белоруссии готов возбудить уголовное дело в отношении основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, а также задержать его
Global Look Press
Следственный комитет Белоруссии готов возбудить уголовное дело в отношении основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, а также задержать его После снижения стоимости акций "Уралкалия" на фоне объявления о "разводе" "Уралкалия" и "БКК" "специальный фонд, созданный в Швейцарии и подконтрольный Сулейману Керимову, уже начал скупку изрядно подешевевших акций "Уралкалия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет Белоруссии готов возбудить уголовное дело в отношении основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, а также задержать его
Global Look Press
 
 
 
После снижения стоимости акций "Уралкалия" на фоне объявления о "разводе" "Уралкалия" и "БКК" "специальный фонд, созданный в Швейцарии и подконтрольный Сулейману Керимову, уже начал скупку изрядно подешевевших акций "Уралкалия"
uralkali.com
 
 
 
Как утверждает Следственный комитет Белоруссии, основанием для возбуждения дела стали материалы о злоупотреблениях топ-менеджерами Белорусской калийной компании (БКК) служебными полномочиями в корыстных целях
belmarket.by

Следственный комитет Белоруссии готов возбудить уголовное дело в отношении основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, а также задержать его. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в четверг пресс-секретарь ведомства Павел Траулько, не уточнив, правда, когда именно это может произойти.

"Поступившие в Следственный комитет материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова и иных лиц, в том числе из числа граждан Республики Беларусь, а также применения в отношении данных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу и объявления их в розыск", - сказал он.

Траулько также добавил, что "не требуется специальных юридических знаний, чтобы понять, как следствие может квалифицировать действия Керимова".

- Член совета по правам человека при президенте: Баумгертнера в СИЗО КГБ могут заставить "дать показания обо всем"

Белорусские следователи особо обращают внимание на то, что после снижения стоимости акций "Уралкалия" на фоне объявления о "разводе" "Уралкалия" и "БКК" "специальный фонд, созданный в Швейцарии и подконтрольный российскому олигарху, уже начал скупку изрядно подешевевших акций "Уралкалия".

26 августа в Минске был задержан, а затем взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генеральной прокуратурой Белоруссии, генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

Сулеймана Керимова, председателя совета директоров компании Александра Волошина и гендиректора компании Владислава Баумгертнера приглашал в Белоруссию лично премьер-министр Михаил Мясникович.

Керимов и Волошин прибыть не смогли, объяснив это своей занятостью. Сулейман Керимов, как заявил СК Белоруссии вскоре после ареста Баумгертнера, "проверялся на возможную причастность к противоправной деятельности".

Как утверждает Следственный комитет Белоруссии, основанием для возбуждения дела стали материалы о злоупотреблениях топ-менеджерами Белорусской калийной компании (БКК) служебными полномочиями в корыстных целях. Баумгертнер также возглавляет наблюдательный совет БКК. В результате, по мнению СКБ, был нанесен вред государственным и общественным интересам республики, а также "Беларуськалию" и БКК. Гендиректору "Уралкалия" в Белоруссии грозит до 10 лет тюрьмы.

Дело о фондах и пакетах

Сулейман Керимов, по версии журнала Forbes, занимает 20-е место в российском списке миллиардеров и 162-е место в мировом рейтинге. Его состояние в 2012 году журнал оценивал в 7,1 млрд долларов. Основные активы, бенефициаром которых являлся Керимов, - пакеты акций добывающих компаний "Уралкалий", "Полюс-Золото" и строительного холдинга ПИК.

По данным агентства "Интерфакс", благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, которому член Совета Федерации РФ Керимов после избрания передал бенефициарные права на свои активы, увеличил долю в уставном капитале ОАО "Уралкалий" на 4,55 п.п. Почти такой же пакет акций компании недавно продал президент ГК "Ист" Александр Несис.

В результате, по данным на 20 августа, Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% акций "Уралкалия". Исходя из сложившейся на тот момент рыночной капитализации "Уралкалия" на Московской бирже, приобретенный пакет оценивается в 21 млрд рублей. На 26 июля, когда "Уралкалий" уведомил о продаже Несисом акций компании, стоимость такого пакета составляла 24,9 млрд рублей.

По состоянию на 20 августа Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% акций "Уралкалия", Филарету Гальчеву - 7%, Анатолию Скурову - 4,8%. Еще 12,5% акций компании принадлежит Wadge Holdings Ltd, которую контролируют Керимов, Скуров и Гальчев.

Wadge Holdings - компания, выпустившая облигации в пользу китайской Chengdong Investment Corporation, конвертируемые в 12,5% обыкновенных акций "Уралкалия". Облигации выпущены в 2012 году сроком до 2014 года. В свободном обращении находится 53,95% акций "Уралкалия".

Фонд Suleyman Kerimov Foundation был зарегистрирован в Швейцарии несколько лет назад, однако его основная благотворительная деятельность всегда была связана Россией. Фонд реализует крупные проекты в области медицины, образования, культуры, спорта и общественной деятельности.