Минэкономразвития ожидает ускорения роста экономики в ближайшие три года - с 3,5% в этом году до 4,5% в 2015 году, несмотря на понижение темпов роста ВВП в сравнении с предыдущим прогнозом
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития ожидает ускорения роста экономики в ближайшие три года - с 3,5% в этом году до 4,5% в 2015 году, несмотря на понижение темпов роста ВВП в сравнении с предыдущим прогнозом Минэкономразвития ожидает, что после чистого оттока капитала в 50-60 млрд долларов в этом году в следующем сальдо притока и оттока будет нулевым, а в 2014-2015 годах прогнозирует чистый приток в 30 и 40 млрд долларов соответственно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития ожидает ускорения роста экономики в ближайшие три года - с 3,5% в этом году до 4,5% в 2015 году, несмотря на понижение темпов роста ВВП в сравнении с предыдущим прогнозом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минэкономразвития ожидает, что после чистого оттока капитала в 50-60 млрд долларов в этом году в следующем сальдо притока и оттока будет нулевым, а в 2014-2015 годах прогнозирует чистый приток в 30 и 40 млрд долларов соответственно
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 1 сентября вновь будут повышены тарифы, в частности отопление подорожает на 6%, а водоснабжение на 4%, что приведет к единовременному скачку инфляции в следующем месяце
Вести-Москва

Минэкономразвития ожидает ускорения роста экономики в ближайшие три года - с 3,5% в этом году до 4,5% в 2015 году, несмотря на понижение темпов роста ВВП в сравнении с предыдущим прогнозом. Экономика ускорится, вклад потребительского спроса в ее рост будет снижаться, хотя реальные доходы населения будут расти быстрее, обещает ведомство.

Импорт будет расти быстрее экспорта, результатом чего будет хроническое ослабление рубля. Рост промышленности застынет на уровне 3,5%. Мотором же экономики должны стать капитальные инвестиции: прогноз их темпов роста на 2012 год понижен, однако к 2015 году они ускоряются в 1,4 раза почти до 8%.

Минэкономразвития ожидает, что после чистого оттока капитала в 50-60 млрд долларов в этом году в следующем сальдо притока и оттока будет нулевым, а в 2014-2015 годах прогнозирует чистый приток в 30 и 40 млрд долларов соответственно. Понижение прогноза по росту капитальных инвестиций в 2012 году замминистра экономического развития Андрей Клепач объяснил высокой сравнительной базой предыдущего года, - тогда во втором полугодии рост инвестиций ускорился, а сейчас для повторения такого скачка нет условий.

"За последние 11 месяцев из России за рубеж ушло более 100 миллиардов долларов, или 5,4% от ВВП за 2011 год. Но без инвестиций никакая экономика устойчиво расти не может, и в России - по исчерпании запаса внутренней инерции - рост фактически прекратился", - отмечает директор Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов.

Экономика утратила драйв, возражают правительству эксперты института "Центр развития" (НИУ-ВШЭ): замедляются годовые приросты основных элементов внутреннего спроса - инвестиций, розничного товарооборота и расходов госбюджета. Показателен июльский провал инвестиций в основной капитал, которые впервые за многие годы упали по отношению к июню на 13,9%.

"Некоторые фактические признаки кризиса проявились в июле, когда на фоне кажущегося благополучия очищенный от сезонности ВВП впервые за многие месяцы сократился на 0,2% к предыдущему месяцу (по оценке Минэкономразвития), а темпы роста к июлю прошлого года упали до 2,9%", - отмечают аналитики.

Даже в тучные годы потенциал роста экономики составлял не более 4%, сейчас он еще ниже, говорит Александр Морозов из HSBC. Единственная реалистичная предпосылка того, что при более низкой цене нефти рост прогнозируется выше потенциала, - улучшение бизнес-климата: "У частного сектора желание наращивать инвестиции при существующих институциональных ограничениях вряд ли возникнет, ресурсы бюджета снижаются, как и инвестпрограммы госмонополий", - рассуждает он в "Ведомостях". - Остается предположить, что в основе ожидаемого ускорения роста инвестиций структурные изменения и восстановление мировой экономики".

Поскольку столь резкое улучшение инвестклимата не очень вероятно, а значит, и столь высокие темпы роста, то не исключено, что впервые за всю историю план по доходам бюджета окажется не выполнен, предупреждает эксперт.

В "фантастический суперразворот "лицом к бизнесу" не верит и Владимир Тихомиров из ФК "Открытие". Прогноз снижения цены нефти на 12% в 2013 году предполагает совсем другое отношение к рискам, и рассчитывать на рост инвестиционной активности не приходится, считает он. Возможно, прогноз отражает политическую установку на модернизацию экономики, поэтому соответствует скорее заявленным целям, а не реальности.

Негативные настроения разделяют и большинство экспертов, опрошенных "Независимой газетой". Как отмечает аналитик агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов, растет отток капитала, темпы инфляции с большой вероятностью не уложатся в официальный прогноз, замедляется потребительский спрос и объем инвестиций. Во втором квартале темпы роста экономики РФ составили 3,9%, тогда как в первом квартале показатель находился на уровне 4,9%, при этом сохраняется риск замедления по промпроизводству, так как позитивные тенденции практически отсутствуют.

При этом эксперт напоминает, что с 1 сентября вновь будут повышены тарифы, в частности отопление подорожает на 6%, а водоснабжение на 4%, что приведет к единовременному скачку инфляции в следующем месяце. И власти вряд ли способны что-то сделать для изменения ситуации к лучшему.

"Долгое время никто не собирался менять структуру экономики, сделать ее менее зависимой от цен на нефтегазовые ресурсы, да и сейчас процесс идет очень медленно, - говорит Сафонов. - Впрочем, на фоне замедления экономики Китая, сокращения бюджетных расходов в США и долговых проблем в Европе Россия чувствует себя все же неплохо".