Бензин будет дорожать, причем с опережением среднегодовой инфляции, и уже к концу года рост может составить около 14%
Moscow-Live.ru
Бензин будет дорожать, причем с опережением среднегодовой инфляции, и уже к концу года рост может составить около 14% В результате одна из самых востребованных потребителями марок высокооктанового бензина Аи-95 будет стоить порядка 32 рубля за литр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бензин будет дорожать, причем с опережением среднегодовой инфляции, и уже к концу года рост может составить около 14%
Moscow-Live.ru
 
 
 
В результате одна из самых востребованных потребителями марок высокооктанового бензина Аи-95 будет стоить порядка 32 рубля за литр
Moscow-Live.ru
 
 
 
Причины, определяющие рост цен на автомобильное топливо в стране - низкий технологический уровень НПЗ и монополизация региональных рынков
Moscow-Live.ru

Подорожание топлива может превратить автомобиль для большинства россиян из средства передвижения в роскошь: бензин будет дорожать, причем с опережением среднегодовой инфляции, и уже к концу года рост может составить около 14%. В результате одна из самых востребованных потребителями марок высокооктанового бензина Аи-95 будет стоить порядка 32 рубля за литр, считает "Независимая газета".

Чиновники в Минэнерго заверяют, что резкого повышения цен на бензин не будет. Ведомственный оптимизм базируется на том, что с начала года последовательно увеличивается производство и отгрузка на внутренний рынок нефтепродуктов. Это позволяет полностью удовлетворить спрос и создать запасы, которые исключат резкий рост цен на топливо в ближайшей перспективе.

По словам начальника отдела генерации баз данных Российского энергетического агентства Сергея Ильина, за первое полугодие рост цен на бензин и дизтопливо составил 9,7%. Самое дорогое топливо - на Дальнем Востоке, где практически нет НПЗ и бензин приходится завозить, причем иногда транспортное плечо достигает 12 тысяч км. На АЗС в Москве Аи-95 уже стоит 29,5 руб за литр.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша напомнил, что бензин исправно дорожает из года в год. В среднем цены поднимаются в пределах среднегодовой инфляции. В прошлом году рост был больше - 14%, но это следствие повышения акцизов. В частности, 1 рубль, включенный в стоимость литра топлива целевым образом для наполнения федерального дорожного фонда, оброс налогами и дал на выходе уже 1,5 рубля прибавки. В 2012 году рост цен на АЗС скорее всего сохранится на прошлогоднем уровне, вновь превысив инфляцию, предположил Аркуша.

Заведующий лабораторией прогнозирования ТЭКа Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев назвал причины, определяющие рост цен на автомобильное топливо в стране. В их числе - низкий технологический уровень НПЗ и монополизация региональных рынков.

К концу года, не исключил Семикашев, Аи-95 может подорожать до 32 рублей за литр, это значит, что цена Аи-92 также превысит 30 рублей за литр.

Топливо, безусловно, продолжит дорожать, поделился с коллегами своим видением проблемы директор Института экономики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ВШЭ Виктор Колесник. И это окажет влияние на цены в ЖКХ и электроэнергетике. Рост цен на бензин по итогам года может составить 10-15% в среднем по стране, но в некоторых регионах топливо может подорожать более существенно.