Грузия "абсолютно не против вступления России во Всемирную торговую организацию", заявила в интервью газете La Tribune грузинский министр экономики Вера Кобалия
Reuters
Грузия "абсолютно не против вступления России во Всемирную торговую организацию", заявила в интервью газете La Tribune грузинский министр экономики Вера Кобалия "Для Грузии то, что Россия войдет в ВТО, будет даже выгодным", - заявила Кобалия, имея в виду решение других проблем, существующих в отношении двух стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия "абсолютно не против вступления России во Всемирную торговую организацию", заявила в интервью газете La Tribune грузинский министр экономики Вера Кобалия
Reuters
 
 
 
"Для Грузии то, что Россия войдет в ВТО, будет даже выгодным", - заявила Кобалия, имея в виду решение других проблем, существующих в отношении двух стран
НТВ
 
 
 
Грузия по-прежнему одним из своих главных условий на переговорах с Россией ставит вопрос совместного контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии
Вести

Грузия "абсолютно не против вступления России во Всемирную торговую организацию", заявила в интервью газете La Tribune грузинский министр экономики Вера Кобалия.

"Достижение на двусторонних грузино-российских переговорах в Швейцарии согласия относительно вступления России в ВТО в полной степени возможно", - цитирует грузинского министра ИТАР-ТАСС.

"Для Грузии то, что Россия войдет в ВТО, будет даже выгодным", - заявила Кобалия, имея в виду решение других проблем, существующих в отношении двух стран.

Переговоры представителей России и Грузии о вступлении в ВТО состоятся в Швейцарии 12 сентября при посредничестве МИД этой страны. Обсуждаться будет пакетное соглашение по снятию препятствий со стороны Грузии для присоединения России в ВТО.

"Однако как и любая другая страна, вступившая в эту организацию, Россия будет обязана в дальнейшем соблюдать ее правила и нормы. То есть на грузино-российской границе должен быть установлен таможенный контроль, признанный на международном уровне, в частности Европейским союзом и США", - сказала Кобалия.

"Это экономические, а отнюдь не политические требования. Перевозимые через границу грузы должны контролироваться подобно тому, как это происходит, например, на границе между Финляндией и Россией", - сказала грузинский министр экономики.

В начале августа президент Дмитрий Медведев впервые допустил, что с руководством Грузии могут быть возобновлены отношения даже при президенте Михаиле Саакашвили, назвав условием компромисс в переговорах о вступлении в ВТО, в которых грузинские власти до сих пор создавали проблемы.

Главное препятствие на пути присоединения России к ВТО так и не устранено - в переговорах с Грузией прогресса не достигнуто. Основным же камнем преткновения на пути РФ в ВТО остается то, что компромисса с Грузией по вопросу таможенно-пограничного контроля на территории Абхазии нет.

Грузия по-прежнему одним из своих главных условий на переговорах с Россией ставит вопрос совместного контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии.