"Лукойл" и ConocoPhillips будут совместно добывать нефть в Ираке и в Ненецком округе
Lukoil/ConocoPhillips
"Лукойл" и ConocoPhillips будут совместно добывать нефть в Ираке и в Ненецком округе
 
 
 
"Лукойл" и ConocoPhillips будут совместно добывать нефть в Ираке и в Ненецком округе
Lukoil/ConocoPhillips

"Лукойл" и его крупный акционер -- американская ConocoPhillips - вместе будут завоевывать месторождение "Западная Курна-2", которое у российской компании отобрал в последние дни своего правления Саддам Хусейн.

Конкурс на "Западную Курну-2" может состояться в следующем году. Решение двух компаний о совместном участии в нем практически не оставляет шансов другим потенциальным участникам конкурса, считает "Время новостей".

Соглашение о разработке "Западной Курны-2" между "Лукойлом" и администрацией Саддама Хусейна было заключено в 1997 году. Объем инвестиций оценивался тогда примерно в 4 млрд долларов. Однако в последние три месяца существования режима Саддама Хусейна по инициативе иракских властей контракт был разорван, так как значительная часть акционеров "Лукойла" представляла Америку.

После смены власти "Лукойл" попытался восстановить соглашение, но новая администрация Ирака навстречу российской компании не пошла. Не нормализовались отношения даже после того, как Ираку был списан практически весь долг перед Россией.

Однако участие в конкурсе именно с ConocoPhillips все-таки сможет склонить проамериканское правительство Ирака в сторону этого консорциума.

Второй крупный совместный проект "Лукойла" и ConocoPhillips был открыт 28 августа: введено в эксплуатацию Южно-Хыльчуюское месторождение в Ненецком АО. Оператор проекта, ООО "Нарьянмарнефтегаз", принадлежит на 70% "Лукойлу", а на 30% — ConocoPhillips. В обустройство месторождения вложено 94,1 млрд рублей.

В 2009 году "Лукойл" рассчитывает добыть на месторождении 7,5 млн тонн нефти, а за оставшиеся месяцы этого года — 2,151 млн тонн. Вторую очередь месторождения планируют ввести в декабре 2008 года.

На вводе в строй Южно-Хыльчуюского месторождения "Лукойл" давно строит свои ожидания по повышению объемов добычи, пишет "Коммерсант".

Эта задача остается актуальной почти для всех российских нефтекомпаний — по итогам полугодия добыча нефти в стране снизилась на 0,4%. Однако новое месторождение "Лукойла" может сделать итоги года для отрасли положительными.