Юлия Тимошенко: "К концу года иностранные инвестиции многократно возрастут"
Архив NEWSru.com
Юлия Тимошенко: "К концу года иностранные инвестиции многократно возрастут"
 
 
 
Юлия Тимошенко: "К концу года иностранные инвестиции многократно возрастут"
Архив NEWSru.com

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью немецкому изданию Handelsblatt рассказала об экономических реформах, возможном вступлении в ЕС и о развитии ядерной энергетики. Ошибки новой власти "микроскопически" на фоне амбициозных реформ, утверждает она.

"Никакого недовольства нет, об этом свидетельствуют высокие рейтинги у президента Ющенко и у меня, полученные в ходе опросов общественного мнения. Недовольство просто невозможно, так как наше население 14 лет жило при тоталитарном режиме, а сейчас наблюдает ежедневные перемены. Конечно, нельзя ожидать, что за полгода все можно поменять полностью. Мнимое недовольство народа - это целенаправленная кампания фаворитов свергнутого режима, которые сейчас теряют свои теплые местечки", - утверждает Тимошенко. (Перевод интервью на сайте Inopressa.Ru.)

Среди совершенных новым правительством ошибок Тимошенко назвала кадровую реформу. "Мы одновременно заменили 18 тысяч чиновников. А сейчас выясняется, что не все, кто получил власть в регионах и в центре, обладают необходимыми моральными и профессиональными качествами. Эту ошибку президент вскоре исправит", - заявила она.

По ее прогнозу, крупные зарубежные инвесторы придут на Украину в октябре, "когда начнется приватизация ряда крупных предприятий". "Я убеждена, что к концу года иностранные инвестиции многократно возрастут. Президент и я, мы ежедневно встречаемся с главами десятков транснациональных концернов, которые имеют на Украине конкретные инвестиционные планы. Сомнения есть лишь у тех, кто при прошлом президенте поглотил 90% украинской экономики", - утверждает премьер-министр.

"Мы собираемся значительно облегчить создание на Украине иностранных дочерних фирм, значительнее, чем где бы то ни было. Регистрация фирм станет занимать в будущем не более трех-четырех дней. Кроме того, после возвращения парламента с летних каникул мы проведем приватизацию земли и аукционы по продаже сотен земельных участков под заводы, магазины и офисы. В-третьих, мы займемся радикальной дебюрократизацией и аннулируем шесть тысяч постановлений, которые препятствуют предпринимательской деятельности и являются лишь источником взяток для чиновников. Кроме того, мы собираемся гарантировать неприкосновенность частной собственности. Все вопросы о собственности в будущем должны решаться судами. Еще мы с будущего года значительного снизим налоговое бремя", - поделилась планами Тимошенко.

Тимошенко также опровергла слухи о разногласиях между ней и президентом Виктором Ющенко. "Такая информация – это попытка тех, кто находился у власти до нас, дискредитировать новое руководство страны через свои средства массовой информации. Между нами нет никаких расхождений. Президент и я – это команда, и мы останемся ею на десятки лет. Я уважаю его, и он отвечает мне взаимностью. У нас общая цель, и мы во всем являемся единомышленниками", - заявила она.

Она заявила, что у правительства "нет никаких планов по реприватизации". Эти вопросы, по ее словам, решает суд. "Раньше вопрос, кого отправить в тюрьму, решался в резиденции президента. Сегодня уже нет. На вопрос, когда сядут Кучма, его зять – стальной магнат Виктор Пинчук – и вся их банда, я ответить не могу. Это не в моей компетенции".

Говоря об отношениях с Россией, Тимошенко заявила, что не желает "никакой конфронтации", но стремится к большей независимости. "Мы хотим повысить долю ядерной энергетики в отрасли при одновременном внедрении новых технологий, которые соответствуют международным стандартам безопасности. И в этом нам поможет сближение с Европой. Мы можем связать украинские и европейские электросети. Кроме того, вместе с Европой мы должны создавать новые пути для транспортировки нефти и газа", - пояснила она.