Цены на нефть достигли в понедельник в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи нового рекордного уровня в 70 долларов за баррель, после того как приближение урагана Katrina заставило компании остановить добычу нефти в Мексиканском за
AFP/HO/File
Цены на нефть достигли в понедельник в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи нового рекордного уровня в 70 долларов за баррель, после того как приближение урагана Katrina заставило компании остановить добычу нефти в Мексиканском за В районе действия урагана расположено множество буровых платформ, значительная часть персонала которых в целях безопасности была эвакуирована. На настоящий момент это уже привело к сокращению ежедневной нефтедобычи в регионе на 1 млн баррелей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть достигли в понедельник в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи нового рекордного уровня в 70 долларов за баррель, после того как приближение урагана Katrina заставило компании остановить добычу нефти в Мексиканском за
AFP/HO/File
 
 
 
В районе действия урагана расположено множество буровых платформ, значительная часть персонала которых в целях безопасности была эвакуирована. На настоящий момент это уже привело к сокращению ежедневной нефтедобычи в регионе на 1 млн баррелей
AP Photo/David J. Phillip
 
 
 
Katrina может оказаться самым сильным ураганом на юге США с 1969 года. Скорость ветра в эпицентре урагана достигает сейчас 260 км/ч. Между тем на Мексиканский залив приходится треть добываемой в США нефти
AFP/Robert Sullivan

Цены на нефть достигли в понедельник в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи нового рекордного уровня в 70 долларов за баррель, после того как приближение урагана Katrina заставило компании остановить добычу нефти в Мексиканском заливе.

В районе действия урагана расположено множество буровых платформ, значительная часть персонала которых в целях безопасности была эвакуирована. На настоящий момент это уже привело к сокращению ежедневной нефтедобычи в регионе на 1 млн баррелей. Помимо этого, упали объемы нефтепереработки, оказалась нарушена работа нефтяных терминалов, трубопроводов и НПЗ.

Цены контрактов взлетели на 7% или 4,67 доллара до 70,80 долллара за баррель, а затем снизились до 69,90, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Katrina может оказаться самым сильным ураганом на юге США с 1969 года. Скорость ветра в эпицентре урагана достигает сейчас 260 км/ч. Между тем на Мексиканский залив приходится треть добываемой в США нефти.

В прошлом году тропические штормы привели к серьезным перебоям в работе нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на юге США и вызвали резкий рост цен на сырье. Предыдущий раз цены на нефть достигали рекордной отметки на прошлой неделе.

Мэр американского города Новый Орлеан Рей Наджин в воскресенье объявил принудительную эвакуацию города, оказавшегося на пути урагана.

Президент США Джордж Буш из-за угрозы урагана объявил четыре штата зоной стихийного бедствия. На северном побережье Мексиканского залива уже заметно усилился ветер и пошел дождь. Ожидается, что эпицентр урагана достигнет суши в районе Нового Орлеана в понедельник около 12-13 часов по московскому времени. Метеорологи предупреждают о большой вероятности образования смерчей по мере продвижения урагана по континентальной территории.

В Токио также установлен рекорд - цена за килолитр нефти с отгрузкой в сентябре поднялась до 42140 йен (более 383 долларов). Торги в Японии в отличие от западных рынков идут в килолитрах, который составляет примерно 6,29 барреля. Эксперты в Токио предупреждают, что на фоне крайней нестабильности на рынке цены на нефть могут подняться до 80 долларов за баррель, передает ИТАР-ТАСС.