Toyota думает о строительстве завода в России
Архив NEWSru.com
Toyota думает о строительстве завода в России
 
 
 
Toyota думает о строительстве завода в России
Архив NEWSru.com

Ведущая японская компания по производству автомобилей Toyota рассматривает вопрос о размещении в России одного из своих сборочных предприятий. Об этом заявил председатель правления Toyota Хироси Окуда в ходе беседы с полпредом президента Сергеем Кириенко, находящимся с рабочим визитом в Японии.

Как передает пресс-служба Кириенко, Хироси Окуда сообщил: "В настоящий момент идет изучение российского рынка, и это нормальный процесс для любой компании, но пока решение о размещении предприятия не принято, хотя изучение рынка будет продолжаться". Весной первая информация об этом проекте появилась в виде слухов, теперь Окуда подтвердил их.

В случае реализации проекта, на заводе будут собирать внедорожники Land Cruiser. Примечательно, что сборочное предприятие предполагается использовать не только для расширения продаж в России, но и для поставок продукции на экспорт в другие европейские страны. Вероятно, Toyota хотела бы создать в России полномасштабный завод, а не просто сборочное производство.

Ранее представители японских компаний заявляли, что организация даже сборки автомобилей в России будет не только сложной, но и нерентабельной из-за малых объемов продаж. Однако российский рынок представляет все больший интерес для западных автомобилестроительных компаний.

Помимо вопроса о возможной организации сборочного производства в РФ, Кириенко и глава Toyota обсудили вопросы дальнейшего развития автомобильной промышленности в России и возможность сотрудничества предприятий автозаводов Приволжского федерального округа (ГАЗ, "АвтоВАЗ", УАЗ, КамАЗ) с японскими партнерами.

В ходе визита Кириенко ознакомился с новым модельным рядом японской фирмы, посетил одно из сборочных предприятий, а также воспользовался предоставленной ему возможностью опробовать гибридный автомобиль нового поколения, официальная презентация которого состоится в Европе в октябре этого года.