ОАО "Мобильные телесистемы" и ОАО "Вымпелком" - обнародовали свои квартальные и полугодовые отчеты
Архив NTVRU.com
ОАО "Мобильные телесистемы" и ОАО "Вымпелком" - обнародовали свои квартальные и полугодовые отчеты Средний абонент "Вымпелкома" наговорил в это время на 18,9 долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОАО "Мобильные телесистемы" и ОАО "Вымпелком" - обнародовали свои квартальные и полугодовые отчеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Средний абонент "Вымпелкома" наговорил в это время на 18,9 долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среднестатистический абонент МТС подешевел на 1,7 долл. и приносит компании 25 долл
Архив NTVRU.com

Во вторник и среду крупнейшие операторы мобильной связи - ОАО "Мобильные телесистемы" и ОАО "Вымпелком" - обнародовали свои квартальные и полугодовые отчеты. Один из главных показателей работы сотовых компаний - средняя доходность на одного абонента (ARPU) - у обоих операторов практически не изменился. За истекший квартал абоненты обеих компаний подешевели менее чем на 10%: средний абонент "Вымпелкома" наговорил в это время на 18,9 долл. (на 1 долл. меньше, чем в первом квартале), а среднестатистический абонент МТС подешевел на 1,7 долл. и приносит компании 25 долл.

Эти доходы выше тех, что предсказывали аналитики. Операторы объясняют произошедшее традиционным весенне-летним всплеском активности абонентов: многие выезжают за город, путешествуют и позволяют сотовым компаниям зарабатывать на роуминге. При этом каждый из операторов тянет одеяло на себя, уверяя, что, помимо роуминга, абоненты оценили выгоды тарифов и стали говорить больше.

Сама же стабилизация показателя ARPU свидетельствует об изменении качества абонентской базы, отмечает "Коммерсант". Прежде всего это касается Москвы, где, как считают аналитики, "пользователи, ранее считавшиеся низкодоходными, будут говорить все больше и больше". Однако рынок в столице уже насыщен, подключать новых абонентов все труднее.

В будущем же, как и предсказывали эксперты в начале года, основная борьба развернется на региональных рынках, пишут "Ведомости". МТС, представляя результаты, хвасталась тем, что за год абонентская база компании в регионах увеличилась в девять раз, превысив 2 млн. человек. Во многом именно благодаря стремительному региональному росту МТС первой среди операторов Восточной Европы достигла рубежа в 5 млн. абонентов. У "Вымпелкома" достижения в регионах скромнее, зато хороший рост продемонстрировали абоненты, пользующиеся карточками "Би Плюс" - самые низкодоходные, зато многочисленные.

Оборот "Вымпелкома" в первом полугодии составил 318 млн. долл., МТС - 563,9 млн. долл. Чистая прибыль по втором квартале - 21,9 млн. и 66,8 млн. соответственно. Зато "Вымпелком" хвастается более низкими затратами на привлечение одного абонента - 31,3 против 39 долларов. Детально с финансовыми результатами деятельности компаний можно ознакомиться на их сайтах: здесь "Вымпелкома", а здесь - МТС.