Альфредо Саенс (слева), Хавьер Марин (справа)
Santander
Альфредо Саенс (слева), Хавьер Марин (справа)
 
 
 
Альфредо Саенс (слева), Хавьер Марин (справа)
Santander

Генеральный директор одного из крупнейших испанских банков Santander Альфредо Саенс Абад подал в отставку. На этом посту он находился с 2002 года, передает ИТАР-ТАСС.

Место гендиректора займет Хавьер Мартин Романо, работающий в учреждении с 1991 года и до настоящего времени занимавший пост главы подразделения страхования и управления активами.

Саенс был вынужден подать в отставку в связи с расследованием, которое начал проводить в отношении него Банк Испании. В частности, там намереваются выяснить, может ли человек с судимостью занимать столь ответственный пост.

В 2011 году Саенс был приговорен к трем месяцам тюрьмы условно за ложные обвинения против должника банка Banesto, который он возглавлял до присоединения этого финансового учреждения в 1994 году к группе Santander. И хотя правительство социалистов помиловало Саенса, сомнения остались.

"Совет директоров выразил признательность и благодарность замечательной работе Альфредо Саенса, особенно на посту генерального директора, - подчеркнули в Santander. - За время его правления активы группы выросли почти в четыре раза - с 358 миллионов в 2001 году до 1,25 миллиарда евро в 2012-м.

Группа Santander является одной из крупнейших финансовых организаций не только в Испании, но и в зоне евро, а также на Американском континенте. Она специализируется на предоставлении розничных банковских услуг, что дополняется глобальными межбанковскими операциями, выпуском и обслуживанием банковских карт, управлением активами и страхованием. Деятельность банка сосредоточена на 9 крупных рынках: Испания, Португалия, Германия, Великобритания, Бразилия, Мексика, Чили, Аргентина и США. Банк Santander пришел в Россию в ноябре 2006 года, однако, не достигнув заметных успехов, закрыл свои розничные офисы в Москве и фактически свернул остальную деятельность в конце 2010 года.