Nasdaq закрывает европейскую платформу
photos.innersource.com
Nasdaq закрывает европейскую платформу
 
 
 
Nasdaq закрывает европейскую платформу
photos.innersource.com

После 18 месяцев безуспешных попыток закрепиться на европейском фондовом рынке биржевой оператор Nasdaq OMX Group принял решение в следующем месяце закрыть европейскую торговую платформу, которой управляет компания Nasdaq OMX Europe (NEURO). Последним днем торгов на NEURO станет 21 мая 2010 года, сообщает агентство "Финмаркет".

Решение Nasdaq о прекращении работы европейской платформы свидетельствует о том, что объемы торгов на фондовом рынке все еще остаются низкими после кризиса, а конкуренция значительно усилилась. На долю NEURO, которая является одной из шести так называемых многосторонних торговых площадок (MTF) в Европе, никогда не приходилось более 2% торгов европейскими "голубыми фишками", а среднее значение показателя составляло всего 1%.

Однако Nasdaq не уйдет из Европы полностью - группа по-прежнему останется ведущим биржевым оператором в Скандинавии благодаря приобретению OMX, которая базируется в Швеции. Кроме того, группа Nasdaq OMX сохранит присутствие в Лондоне и продолжит оказывать услуги по предоставлению информации о торгах и рынках и управлять британской энергетической биржей N2EX через лондонский офис.