Неудачные спекуляции стоили "Газпромбанку" 60 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru
Неудачные спекуляции стоили "Газпромбанку" 60 миллиардов рублей
 
 
 
Неудачные спекуляции стоили "Газпромбанку" 60 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru

Операции на валютном и фондовом рынках обернулись для группы Газпромбанка рекордными убытками - 2,41 миллиарда долларов. Группа потеряла практически все, что заработала в предыдущие два года, и Газпромбанку уже в ближайшее время потребуется докапитализация, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на аналитиков.

Газпромбанк публикует консолидированные результаты работы группы Газпромбанка (ГПБ) по международным стандартам за 2008 год. За январь-декабрь 2008 года группа получила чистый убыток в размере 60,1 миллиарда рублей, или 2,41 миллиарда доолларов (при среднем курсе за прошлый год 24,89 рубля за доллар).

В отчетности группы ГПБ консолидируются данные не только самого Газпромбанка и его дочерних банков ("ГПБ-ипотека", Севергазбанк, Сибирьгазбанк, Кредитуралбанк, Арексимбанк, Ноябрьскнефтекомбанк), но и подконтрольных ему ОАО "СИБУР холдинг", ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" и ООО "Газпром-медиа холдинг".

Это рекордный объем убытков для группы. Другие крупнейшие российские банки, отчитавшиеся по МСФО, получили прибыль. Сбербанк заработал в прошлом году 97,7 миллиарда рублей, ВТБ - 212 миллионов долларов.

Зампред правления Газпромбанка Александр Соболь заявил "Коммерсанту", что значительная часть годовых убытков группы была вызвана работой банковского бизнеса. Нефтехимический и медийный бизнесы принесли прибыль в размере 13,8 миллмарда рублей, из которых 11 миллиардов - заработки СИБУРа.

"Основными причинами отраженного в 2008 году убытка стали отрицательная переоценка срочных валютных сделок банка и нереализованные убытки от переоценки портфелей ценных бумаг",- поясняет Александр Соболь. По его словам, реальные убытки банка являются лишь частью отраженных в годовой отчетности цифр. Часть рисков по сделкам с валютой и ценными бумагами банк захеджировал, и, по словам Соболя, учетный убыток в размере 27 миллиардов рублей "будет отражен в виде дополнительных прибылей в аналогичной сумме в последующих отчетных периодах в результате реализации хеджа".

"Группа ГПБ фактически потеряла почти все, что заработала за предыдущие два года: за 2007 год ее чистая прибыль составляла 1,46 миллиарда долларов, за 2006 год - 1,557 миллиарда",— подсчитал старший аналитик "Уралсиб" Леонид Слипченко.

Такие убытки негативно отражаются и на уровне достаточности капитала банка. Как сообщили вчера в ГПБ, уровень достаточности капитала по МСФО на 1 января 2009 года составил 8,5%.

"Учитывая предстоящие расходы на создание резервов, давление на капитал будет усиливаться и далее, - отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов. - Это может привести к нарушению ковентант по уровню капитала по международным стандартам по выпущенным евробондам и привлеченным синдицированным кредитам, что чревато их предъявлением к досрочному погашению".