IPO "Роснефти" идет по плану, сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф журналистам в субботу. "Пока все остается по плану, думаю, что успеем в третьем квартале", - сказал он
Архив NEWSru.com
IPO "Роснефти" идет по плану, сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф журналистам в субботу. "Пока все остается по плану, думаю, что успеем в третьем квартале", - сказал он Как сообщалось, совет директоров "Роснефти" может в июне этого года утвердить параметры проведения первичного публичного размещения акций компании (IPO)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
IPO "Роснефти" идет по плану, сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф журналистам в субботу. "Пока все остается по плану, думаю, что успеем в третьем квартале", - сказал он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось, совет директоров "Роснефти" может в июне этого года утвердить параметры проведения первичного публичного размещения акций компании (IPO)
rosneft.ru
 
 
 
Ожидается, что IPO может состояться в июле. Размещение планируется провести на российской и зарубежных биржах
Архив NEWSru.com

IPO "Роснефти" идет по плану, сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф журналистам в субботу. "Пока все остается по плану, думаю, что успеем в третьем квартале", - сказал он.

Как сообщалось, совет директоров "Роснефти" может в июне этого года утвердить параметры проведения первичного публичного размещения акций компании (IPO). Ожидается, что IPO может состояться в июле. Размещение планируется провести на российской и зарубежных биржах.

Источник, близкий к совету директоров "Роснефти", говорил, что объем IPO может достичь $18-19 млрд. За счет части выручки от IPO планируется погасить кредит в размере $7,6 млрд, который во втором полугодии 2005 года привлек "Роснефтегаз" для покупки 10,74% акций "Газпрома" (РТС: GAZP).

Государственной компании "Роснефтегаз" принадлежит 100% минус 1 акция "Роснефти" и 10,74% акций "Газпрома".

Между тем один из крупнейших британских инвестиционных институтов F&C Asset Management призывает бойкотировать IPO "Роснефти". Как пишет британская газета Financial Times, глава департамента по корпоративному управлению и социальным инвестициям F&C Карина Литвак заявила, что первичное размещение акций Роснефти ставит серьезные вопросы по поводу управления и юридических рисков.

Инвесторам следует все тщательно взвесить прежде, чем рассматривать возможность инвестиций в "Роснефть". "Российский юридический режим непрозрачный, в нем трудно ориентироваться", - считает Литвак.