Ирак не должен выплачивать долги режима Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
Ирак не должен выплачивать долги режима Саддама Хусейна Такая договоренность достигнута на состоявшемся накануне в Багдаде совещании главы временной администрации Ирака отставного американского генерала Джея Гарнера с лидерами иракских оппозиционных партий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак не должен выплачивать долги режима Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такая договоренность достигнута на состоявшемся накануне в Багдаде совещании главы временной администрации Ирака отставного американского генерала Джея Гарнера с лидерами иракских оппозиционных партий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, на заседании, длившемся более 10 часов, решили, что национальная конференция по формированию переходного правительства Ирака должна состояться через четыре недели
Архив NEWSru.com

Ирак не должен выплачивать долги режима Саддама Хусейна. Такая договоренность достигнута на состоявшемся накануне в Багдаде совещании главы временной администрации Ирака отставного американского генерала Джея Гарнера с лидерами иракских оппозиционных партий. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радиостанцию Sawa - филиал "Голоса Америки", вещающий на арбском. На совещании было принято также решение о том, что Ирак не несет ответственности за действие режима Саддама Хусейна.

Кроме того, на заседании, длившемся более 10 часов, решили, что национальная конференция по формированию переходного правительства Ирака должна состояться через четыре недели.

Участники совещания также призвали ООН отменить экономические санкции, наложенные на Ирак после агрессии против Кувейта и потребовали от войск коалиции как можно скорее обеспечить безопасность на всей территории Ирака.

На встрече вновь проявились существенные разногласия между ее участниками по поводу роли США в переходный период, до проведения выборов в Ираке. Многие из тех, кто вернулся из-за рубежа, считают, что иракцы сами должны управлять страной в это время, предоставив Вашингтону лишь ограниченную роль. Те же, кто не покидал страны в годы правления Саддама Хусейна, выступают за более активное участие США в жизни Ирака до проведения выборов, поскольку они не доверяют иракцам, вернувшимся после падения режима, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако и те, и другие не сомневаются в том, что в конечном итоге Ираком должны управлять сами иракцы.

Точные данные по внешним долгам Ирака привести довольно трудно. По мнению некоторых экспертов, больше всего Саддам задолжал Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива - несколько десятков миллиардов долларов, России и Франции - по 8 млрд долларов, Германии и США - по 4 млрд.

Кудрин считает, что вопрос с долгами Ирака решит только Парижский клуб

Вопрос о долгах Ирака должен решаться в рамках Парижского клуба кредиторов, заявил журналистам во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, комментируя сообщения об отказе Ирака выплачивать долги администрации Хусейна.

Вице-премьер допустил, что долги Ирака в перспективе могут быть реструктуризированы. "Мы не исключаем реструктуризации долгов, то есть отсрочки их погашения, но это не значит полного списания долгов", - подчеркнул Кудрин.

Он также добавил, что в рамках Парижского клуба существует процедура частичного списания долга, и в случае принятия подобных решений кредиторами Парижского клуба Россия как его член обязана участвовать в подобных инициативах. Окончательное решение будет зависеть от оценки платежеспособности страны.

США планируют временно превратить Ирак в беспошлинную зону

США планируют временно превратить Ирак в беспошлинную зону с целью дать толчок экономическому развитию страны. Эта идея разрабатывается в настоящее время в управлении восстановления и гуманитарной помощи Ираку при министерстве обороны США, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на представителя Минфина США.

По данным газеты, финансовое ведомство будет американскому военному командованию и будущему переходному правительству Ирака отменить все таможенные пошлины и тарифы по меньшей мере в течение трех месяцев для стимулирования притока в страну товаров.

Подобный шаг, по мнению американских официальных лиц, фактически создаст беспошлинную зону, поможет стабилизировать экономику Ирака и заложить основу для ее восстановления.