Boeing, "Сухой" и "Ильюшин" договорились о совместной разработке самолетов
Архив NTVRU.com
Boeing, "Сухой" и "Ильюшин" договорились о совместной разработке самолетов Ориентировочная стоимость проекта - 500 млн. долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Boeing, "Сухой" и "Ильюшин" договорились о совместной разработке самолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ориентировочная стоимость проекта - 500 млн. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решили принять за эталон уровень поддержки компании Boeing
Архив NTVRU.com

Проект создания регионального самолета, разрабатываемый совместно российскими компаниями "Гражданские самолеты Сухого", "АК им. Ильюшина" и американской Boeing, обретает все более конкретные очертания. Как сообщают "Известия", на днях в Сеуле стороны договорились, что семейство будет состоять из трех самолетов пассажировместимостью 55, 75 и 95 мест. Ориентировочная стоимость проекта - 500 млн. долл. Спрос мировых авиакомпаний на самолеты нового семейства до 2020 года оценивается в 700 машин. Названия у новой разработки пока нет, но зато участники проекта определились со сроками: в середине 2002 года будет объявлено технико-экономическое обоснование проекта, а уже в 2006 первый самолет сойдет с конвейера.

В отличие от других совместных проектов в этой области, участие российской стороны на этот раз действительно станет полноценным: стадии проектирования и изготовления пройдут в России, а американцы за счет собственных средств займутся маркетинговым анализом.

В Сиэтле также обсуждались вопросы, связанные с послепродажным обслуживанием регионального самолета для российских и иностранных покупателей. Стороны решили принять за эталон уровень поддержки компании Boeing. Был также согласован подход к сертификации семейства самолетов и подготовлены материалы для ознакомления авиационных властей России и США.

Следующим этапом программы станет выбор завода-изготовителя и определение круга поставщиков комплектующих. Следующая встреча сторон состоится в июле 2002 года в Москве.