Руководство ереванского коньячного завод приняло решение об увеличении планов производства в этом году. По словам президента компании "Ереванский коньячный завод" Пьера Ларреча, в этом году завод намерен реализовать 2,7 млн. литров коньяка, в то время как в начале года планировалось реализовать 2,2 млн. литров. Как отмечают в компании, повышение прогнозных показателей связано с резким ростом продаж коньяка по сравнению с прошлым годом. Однако конкретные показатели в пресс-службе назвать отказываются.

В 2000 году Ереванский коньячный завод реализовал 1,7 млн. литров коньяка против 1 млн. литров в 1999 году, сообщает "Интерфакс". Завод экспортирует 88% продукции в 20 стран, причем 75% экспорта приходится на Россию. С точки зрения объемов мировых продаж Соединенные Штаты рассматриваются как второй по важности рынок.

Ереванский коньячный завод был основан в 1887 году. Современный заводской комплекс существует с 1953 года. В июне 1998 года завод был приобретен французской компанией Pernod Ricard за 30 млн. долларов.