Узбекистан присоединится к зоне свободной торговли до конца текущего года
Reuters
Узбекистан присоединится к зоне свободной торговли до конца текущего года "Принято решение, что Узбекистан станет девятым участником ЗСТ до конца года", - сообщил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Узбекистан присоединится к зоне свободной торговли до конца текущего года
Reuters
 
 
 
"Принято решение, что Узбекистан станет девятым участником ЗСТ до конца года", - сообщил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев
cis.minsk.by
 
 
 
В четверг парламент Молдавии ратифицировал договор. Таким образом, на сегодняшний день соглашение ратифицировали пять стран (Россия, Белоруссия, Украина, Армения и Молдавия) из восьми подписавших
Reuters

Узбекистан присоединится к зоне свободной торговли до конца текущего года, сообщил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев, выступая в пятницу на Совете глав правительств Содружества в Ялте.

"Принято решение, что Узбекистан станет девятым участником ЗСТ до конца года", - цитирует РИА "Новости" Лебедева, который докладывал о первом этапе заседания Совета, который проходил в узком составе.

Договор по ЗСТ в рамках СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. При этом Азербайджан, Туркмения и Узбекистан выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору.

В четверг парламент Молдавии ратифицировал договор. Таким образом, на сегодняшний день соглашение ратифицировали пять стран (Россия, Белоруссия, Украина, Армения и Молдавия) из восьми подписавших.

Договор должен обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создать благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации. Он заменит ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле - как двусторонние, так и многосторонние.

Несколько десятков стран выразили желание создать с Таможенным союзом зону свободной торговли, Евразийская экономическая комиссия с некоторыми из стран уже ведет активную работу, сообщил глава коллегии ЕЭК Виктор Христенко 11 сентября.

По словам Христенко, "мы уже имеем 35 заявок от стран о зоне свободной торговли с Таможенным союзом и по части из них уже достаточно углубленно идет работа".

Христенко не исключил появления новых форматов работы Таможенного союза с другими странами.

"Кроме таких форматов, как режим свободной торговли, я думаю, появятся и другие форматы с углубленными секторальными соглашениями", - добавил глава коллегии ЕЭК.

В сентябре Украина подписала с ЕЭК меморандум о торговом сотрудничестве, а также меморандум о сотрудничестве в сфере технического регулирования.

Решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках ТС применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Ранее первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов сообщал, что в будущем будет создана зона свободной торговли со Вьетнамом.