Из исследования можно сделать вывод, что удар по благосостоянию жителей Европы был гораздо менее болезненным, чем в США
НТВ
Из исследования можно сделать вывод, что удар по благосостоянию жителей Европы был гораздо менее болезненным, чем в США Реальные потери граждан в эпоху кризиса составили 3000 евро на душу населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из исследования можно сделать вывод, что удар по благосостоянию жителей Европы был гораздо менее болезненным, чем в США
НТВ
 
 
 
Реальные потери граждан в эпоху кризиса составили 3000 евро на душу населения
НТВ
 
 
 
За время, прошедшее с октября 2008 года, немцы не только ухитрились погасить долгов на сумму в 6 миллиардов евро, но и отложили 52 миллитарда в банках и припрятали 17 миллиардов наличными
НТВ

Одним из последствий мирового финансового кризиса стало сокращение числа миллионеров. Несмотря на то что больше всего богатых людей по-прежнему проживает в США, эксперты говорят о перемещении "центра благосостояния" в Европу, пишет газета "Русская Германия" со ссылкой на исследование "Global Wealth Report 2009" международной экспертной комиссии Boston Consulting Group.

Из исследования можно сделать вывод, что удар по благосостоянию жителей Европы был гораздо менее болезненным, чем в США. Сумма, которой измеряется частная собственность, в США, по сравнению с прошлым годом, сократилась на 22%, тогда как в мире в среднем – на 12%, а в государствах Евросоюза - менее чем на 6%.

Объем частной собственности "родоначальников кризиса" – американцев - составляет в настоящее время всего 29 триллионов долларов, а европейцев – 33 триллиона. И самое главное: в США миллионеров стало меньше почти вдвое, в странах ЕС соответствующий "минус" составил всего 14%.

Больше всего миллионеров и сейчас проживает в США, но в долевом соотношении (количество миллионеров к численности населения) самая богатая страна в кризисное время - Сингапур, там миллионерами считаются 8,5% жителей (каждый 12-й).

Что касается Германии, то она в настоящее время возглавляет список самых богатых стран в Европе. Реальные потери граждан в эпоху кризиса составили 3000 евро на душу населения. В России этот показатель скакнул до 5500, а в США - почти до 9000. За время, прошедшее с октября 2008 года, немцы не только ухитрились погасить долгов на сумму в 6 миллиардов евро, но и отложили 52 миллиарда в банках и припрятали 17 миллиардов наличными.