Минэкономразвития подсчитал последствия финансового кризиса
RTV International
Минэкономразвития подсчитал последствия финансового кризиса
 
 
 
Минэкономразвития подсчитал последствия финансового кризиса
RTV International

Кризис на ипотечных рынках и осложнение положения с ликвидностью на мировых финансовых рынках сказались и на российской финансовой системе. Такие выводы делает Минэкономразвития в "Основных тенденциях социально-экономического развития в январе-августе 2007 года".

Отток капитала в августе, по предварительным данным Банка России, составил 5,5 млрд долларов, а объем международных резервных активов РФ снизился на 0,03% и по состоянию на 1 сентября составил 416,04 млрд долларов, цитирует доклад ИТАР-ТАСС.

Для пополнения ликвидности Банк России резко увеличил рефинансирование банков, что поддержало стабильность банковской системы, отмечается в документе.

По оценке Минэкономразвития, за август прирост денежной массы составил 1,3%, а в целом за восемь месяцев - 23%. Прирост наличных денег в обращении оценивается за август в 2,8%, в целом за январь-август - в 14%.

В первой половине августа ситуация на денежном рынке оставалась стабильной. Объем ликвидных рублевых ресурсов кредитных организаций сохранялся на достаточно высоком уровне. Однако во второй половине месяца кризисные явления на мировых финансовых рынках, спровоцированные кризисом на рынке ипотеки в США, и последовавший за этим отток капитала из российской экономики стал причиной напряженности на денежном рынке.

Существенное снижение объема ликвидных денежных средств кредитных организаций вызвало рост межбанковских процентных ставок. Максимального значения - 8,6% - ставка по однодневным межбанковским кредитам в рублях достигла 27 августа, после чего в результате стабилизации ситуации на денежном рынке она стала снижаться.

К началу сентября ставка по однодневным рублевым межбанковским кредитам составила 5,27%. "В целом последствия ипотечного кризиса в США пока ограниченно сказались на российском рынке. На фоне ограниченной ликвидности в мировой финансовой системе российская банковская система испытывает дополнительные потребности в значительных объемах ликвидности лишь в период осуществления налоговых платежей, особенно в конце месяца", - заключают в Минэкономразвития.