ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков
Архив NEWSru.com
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков
 
 
 
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков
Архив NEWSru.com

Права на работу за нарушения закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, лишены Торгово-инвестиционный банк и Универсалстройбанк. Банки не предоставляли ЦБ обязательную информацию и проводили подозрительные операции.

С 28 сентября Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Торгово-инвестиционного банка (Москва) и Универсалстройбанка (Москва), сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

ЦБ обнаружил, что Торгово-инвестиционный банк скрывал информацию по операциям подлежащим обязательному контролю, не раскрывал в требуемом объеме информацию о своих клиентах, а также допускал многочисленные нарушения нормативных актов Банка России.

В частности в сентябре 2006 года Торгово-инвестиционный банк двум своим клиентам "на покупку ценных бумаг" наличные средства на сумму более 10 млрд рублей. Также в период с июля по сентябрь 2006 года 3 клиентами кредитной организации были осуществлены платежи в пользу нерезидентов на общую сумму 2,4 млрд рублей, что, как сообщает "Интерфакс", может свидетельствовать об участии банка в операциях по выводу денежных средств за границу РФ.

Универсалстройбанк также был вовлечен в проведение сомнительных операций. В 2005-2006 годы из кассы банка было выдано около 10 млрд рублей наличных денежных средств на покупку ценных бумаг. При этом за указанный период валюта баланса - показатель, характеризующий объем проводимых банком операций - по данным ежемесячной отчетности, не превышала 90 млн рублей.

ЦБ назначил в оба банка временные администрации. Полномочия исполнительных органов обоих кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В рэнкинге "Интерфакс-100" Торгово-инвестиционный банк по итогам 2005 года занял 696-е место по объему активов, Универсалстройбанк по итогам первого полугодия 2006 года занимал 858-е место.