Дума приступила к рассмотрению проекта бюджета на 2002 год.
Архив НТВ.ru
Дума приступила к рассмотрению проекта бюджета на 2002 год. Алексей Кудрин уверен, что законопроект будет принят.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума приступила к рассмотрению проекта бюджета на 2002 год.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Алексей Кудрин уверен, что законопроект будет принят.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сергей Степашин, глава Счетной палаты РФ, в целом поддерживает проект бюджета.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Александр Жуков, глава бюджетного комитета думы, считает, что изменения, внесенные правительством в документ, позволят принять его.
Архив НТВ.ru

Как сообщает "Интерфакс", Госдума только что начала рассмотрение проекта бюджета-2002 в первом чтении. В зале заседаний присутствуют 400 из 450 депутатов палаты. С докладом по проекту бюджета выступает министр финансов Алексей Кудрин. Ожидается выступление председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Затем депутаты приступят к обсуждению проекта документа.

Глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков уверен, что "большинство депутатов поддержат бюджет в первом чтении". Единодушие депутатов, по его словам, связано с тем, что "правительство откликнулось на предложение Госдумы и внесло весьма существенные поправки в основные показатели бюджета, увеличив доходную и расходную части". В дальнейшем, по его мнению, "это позволит закрыть наиболее узкие места, которые были в том проекте, который представило правительство" первоначально.

Кроме того, Жуков заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "все расходы бюджета будут финансироваться в полном объеме, даже если цена на нефть упадет до 18 долларов за баррель".

Жуков, отметил, что в связи с терактами в США экономическая "неопределенность возросла", но "в бюджете по-прежнему есть запас прочности". Депутат сказал, что в данный момент сложно прогнозировать, в каком направлении будут двигаться цены, и это, конечно, "усиливает неопределенность в исполнении бюджета следующего года и вообще в определении темпов роста российской экономики".

Жуков отдельно подчеркнул важность решения о повышении зарплаты бюджетникам не только за счет средств федерального бюджета, но и за счет региональных средств. В ряде регионов могла сложиться критическая ситуация с выплатой зарплаты, и "правительство эту проблему осознало и предлагает целевым образом выделить дополнительную финансовую помощь регионам". Это позволило Госдуме принять решение об индексации с 1 декабря первой учетной ставки тарифного разряда до 450 рублей", что означает повышение основного оклада бюджетников в 1,9 раза.

Глава бюджетного комитета информировал, что в связи с трагическими событиями в США многие депутаты считают необходимым "выделить дополнительные средства на правоохранительную деятельность, на финансирование спецподразделений, на укрепление южных границ". Он считает, что эти предложения можно будет обсудить при втором чтении.