Зарубежная пресса сегодня много внимания уделяет проходящему в Каракасе саммиту Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). International Herald Tribune цитирует президента ОПЕК Али Родригеса, который говорит, что мировой рынок не испытывает недостатка в нефти, поскольку поставки сырья превышают спрос на 2 млн. баррелей в сутки, и, кроме того, правительство США решило продать в течение октября 30 млн. баррелей сырья из национального резерва. ОПЕК утверждает, что протесты по всему миру из-за роста цен на топливо вызваны высокими налогами и рыночной спекуляцией.

А на страницах Economic Times - материал сенсационного содержания. Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил лидерам стран ОПЕК пересмотреть ценовой коридор в 22-28 долларов за баррель в сторону увеличения его верхней границы. Такое решение, передает "Интерфакс", которым бы утвердились более высокие цены на нефть, может быть принято только на очередной конференции картеля 12 ноября.

По сообщению газеты Business Record, вчера президент ОПЕК Али Родригес в своей речи сказал, что ОПЕК готова встретиться с представителями Европейского Союза. Это заявление прозвучало в ответ на призыв Франции провести трехстороннюю встречу ЕС, США и ОПЕК, чтобы выработать механизм снижения цен на нефть на мировом рынке. Родригес особо отметил, что нефтяной картель не потерпит давления. "Если ЕС хочет встретиться, мы готовы, но только на равноправной основе", - отметил он.