После проведенной в прошлую пятницу скупки евро Европейским центробанком и пятью центробанками стран "большой семерки" курс евро поднялся на 4% с рекордно низкого уровня в 87 центов за евро. Вчера на торгах в Нью-Йорке евро котировался на уровне 88,35 цента против 88,34 во вторник.

Между тем, сегодня в Дании проводится референдум о присоединении к единой европейской валюте. Это голосование вызывает большой интерес как у политиков, так и у бизнесменов, поскольку голоса датчан определят не только отношение к собственно евро, но и к политике ЕС. Эксперты предполагают, что отказ датчан от присоединения к еврозоне может снизить курс этой валюты примерно на 2 цента, а положительное решение приведет к росту евро на 1,5 цента. Предсказывать исход голосования не берутся даже самые опытные аналитики: его судьбу могут решить голоса 20-30 тыс. человек, которые сделают окончательный выбор в последнюю минуту.

И все же инвесторы ожидают повторения валютной интервенции в поддержку евро. Вероятно, среди них преобладают те, кто считает, что датчане проголосуют против валюты объединенных государств. Такой исход голосования серьезно пошатнет позиции евро, и повторная валютная интервенция стран G-7 станет более вероятной. Именно такая логика, считают аналитики, заставляет сейчас скупать евро на рынке.