Несмотря на заверения высоких государственных чиновников в том, что дороговизна бензина - всего лишь сезонное и к тому же традиционное явление, цены продолжают расти. Об этом сообщают региональные корреспонденты ИТАР-ТАСС.

В Хабаровском крае цены на бензин повысились с начала месяца на рубль. Третье с начала месяца увеличение цен бензин марки Аи-93 привело к цене 8 руб. 70 коп. Эксперты Хабаровского края прогнозируют, что 9-рублевый рубеж бензин Аи-93 "преодолеет" через несколько дней, а к концу октября за эту марку топлива будут платить 10 рублей.

В Нижнем Новгороде с сегодняшнего дня Аи-76 подорожал на 80 копеек и стоит теперь 7 рублей за литр, Аи-92 - на 90 копеек, до 8 рублей 40 копеек.

В Самару, где на многих заправках Аи-92 стоит 8 рублей, прибывают бензовозы из Казахстана, где литр Аи-92 стоит уже 15 рублей. Едут перекупщики из Саратовской, Ульяновской, Волгоградской областей. Самарские водители запасаются бензином впрок.

В Астрахани второй раз за сентябрь поднялись цены на бензин Аи-76 с 6 рублей до 6 рублей 30 копеек, Аи-92 - с 6 рублей 70 копеек до 7 рублей до 20 копеек, дизельное топливо вздорожало с 5 рублей 20 копеек до 6 рублей.

В Псковской области средняя стоимость одного литра автомобильного топлива за прошедшую неделю выросла на 50 копеек и сейчас составляет: Аи-95 - 9 рублей 20 копеек; Аи-92 - 8 рублей 20 копеек; Аи-76 - 6 рублей 80 копеек; дизельное топливо - 7 рублей.

Заместитель министра иностранных дел РФ, специальный представитель Президента РФ по урегулированию статуса Каспия Виктор Калюжный обвинил сегодня в росте цен на бензин поставщиков топлива. Он заявил, что рост цен на автомобильное топливо √ результат спланированной ими акции. Это стало возможно, как считает Калюжный, в связи с тем, что с начала полугодия прекратили действие балансовые задания для нефтяных компаний по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок. Такие задания были вновь установлены начиная лишь с сентября, но это не помогло, так как экспорт нефтепродуктов успел превысить запланированный уровень. Тем самым Виктор Калюжный фактически обвинил правительство РФ в том, что оно способствовало удорожанию бензина.