Русская православная церковь не имеет отношения к проблемному банку "Пересвет", заявили агентству "Интерфакс" в Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской патриархии
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Русская православная церковь не имеет отношения к проблемному банку "Пересвет", заявили агентству "Интерфакс" в Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской патриархии Владение РПЦ пакетом акций банка не делает кредитную организацию особенной или обязательной для прихожан, также подчеркнул собеседник агентства, добавив, что "любые аналогии с религиозным банкингом, который существует в ряде исламских государств, в отношении банка "Пересвет" неуместны"
 
 
 
Русская православная церковь не имеет отношения к проблемному банку "Пересвет", заявили агентству "Интерфакс" в Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской патриархии
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Владение РПЦ пакетом акций банка не делает кредитную организацию особенной или обязательной для прихожан, также подчеркнул собеседник агентства, добавив, что "любые аналогии с религиозным банкингом, который существует в ряде исламских государств, в отношении банка "Пересвет" неуместны"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Русская православная церковь не имеет отношения к проблемному банку "Пересвет", заявили агентству "Интерфакс" в Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской патриархии.

Источник агентства в отделе настаивает на том, что "деятельность данного банка по своей природе ничем не отличалась от деятельности всех других банков, работающих в России". Религиозное измерение в его работе отсутствовало, он управлялся светскими менеджерами, и в конце 2015 года с эмблемы банка даже убрали христианский крест, сообщил представитель РПЦ.

Владение РПЦ пакетом акций банка не делает кредитную организацию особенной или обязательной для прихожан, также подчеркнул собеседник агентства, добавив, что "любые аналогии с религиозным банкингом, который существует в ряде исламских государств, в отношении банка "Пересвет" неуместны". Церковь, по его словам, приветствует расследование ситуации вокруг кредитной организации и поиск причин текущего положения дел.

На днях, отметим, "Новая газета" напомнила, что "Пересвет" был столпом финансовой системы Московской патриархии. Созданный в начале 1990-х по инициативе митрополита Кирилла, нынешнего патриарха, он находился под прямым контролем патриархии (в совокупности 49,6% у двух церковных структур), но имел и государственное прикрытие в лице второго акционера - Торгово-промышленной палаты РФ.

В "Пересвете" зависла примерно треть всех средств РПЦ, хотя специалисты говорят, что часть денег иерархи успели вывести. Происходящее может быть или началом бегства церковных капиталов из России или решительным ударом властей по церковному карману, предполагает издание.

Кроме того, в банке хранилось 17 млрд рублей средств акционеров и связанных с ними госкомпаний, крупных частных компаний, госструктур и НПФ.

Высокий рейтинг и подозрительные кредиты

Напомним, внимание к "Пересвету" было привлечено в первых числах октября, когда газета "Ведомости" написала, что рейтинговое агентство Fitch подозревает банк в кредитовании аффилированных компаний без реальных активов.

В банке на настораживающие публикации в СМИ ответили заявлением, что Fitch использовало в своей аналитике устаревшие данные финансовой отчетности заемщиков. Кроме того, "Пересвет" обнародовал крайне благоприятные данные о результатах своей деятельности за девять месяцев 2016 года.

Затем, однако, банк ограничил выдачу денег клиентам суммой в 100 тыс. рублей или 1,5 тыс. долларов. Пресс-служба "Пересвета" отрицала наличие проблем с деньгами, заявляя, что ограничение на снятие вкладов может быть отменено на следующей неделе.

Также стало известно, что "Пересвет" не смог разместить облигации серии БО-04 общей номинальной стоимостью 2 млрд рублей. Размещение ценных бумаг по номинальной стоимости проходило с 14 по 19 октября, при этом инвесторы не приобрели ни одной облигации.

В середине октября в СМИ появилась информация о том, что председатель правления банка "Пересвет" Александр Швец пропал и о его местонахождении неизвестно уже несколько дней.

Позднее банк опроверг сведения о якобы пропавшем топ-менеджере. Пресс-служба сообщила, что Швец находится на лечении, а обязанности главы банка временно исполняет вице-президент Павел Панасенко.

На прошлой неделе ЦБ ввел в банке "Пересвет" временную администрацию, а ранее - мораторий на расчеты с кредиторами. Временная администрация в первую очередь займется обследованием финансового положения кредитной организации.

АО содействия духовному развитию

Кредитная организация с полным названием "Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества "ПЕРЕСВЕТ" (Акционерное общество)" занимает 41-е место по размеру активов в российской банковской системе. Банк обслуживает и кредитует госструктуры, коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов.

Согласно заявлениям самого банка, в его кредитном портфеле доминируют предприятия с государственным участием и компании, значительная доля бизнеса которых приходится на контракты с различными регионами или федеральными структурами.

По последним данным, самым крупным акционером банка (доля 36,5%) является религиозная организация "Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви (Московский патриархат)". Вторым по величине акционером (24,4%) является АО "Экспоцентр", принадлежащий Торгово-промышленной палате России.

Еще 13,2% акций банка находятся у ООО "Содействие", которое на 100% принадлежит РПЦ. Другая компания с таким же названием, принадлежащая главе банка Александру Швецу, контролирует еще 12,4%. Гражданам России Виктору Литвякову и Лидии Макеевой принадлежит 5% и 4,5% соответственно. "ООО "Внуково-Инвест" принадлежит 1,7% банка, еще 2,4% акций находятся в руках миноритариев.

Летом прошлого года в проспекте размещения субординированных кредитных нот (LPN) на Ирландской фондовой бирже банк назвал себя уникальным "квазисуверенным" лицом с "определенной нишей клиентов и значительными конкурентными преимуществами". Репутация основных акционеров - РПЦ и ТПП, как утверждалось в проспекте, помогает росту клиентской базы и "служит основным инструментом привлечения новых клиентов" банка.

Кроме того, "Пересвет" заявлял, что акционеры заинтересованы в его развитии и в случае необходимости обеспечат вливание капитала и окажут ему иную поддержку. Об этом тогда писала газета "Ведомости".