В среду курс рубля продолжает снижаться по отношению к основным валютам
Global Look Press
В среду курс рубля продолжает снижаться по отношению к основным валютам
 
 
 
В среду курс рубля продолжает снижаться по отношению к основным валютам
Global Look Press

В среду курс рубля продолжает снижаться по отношению к основным валютам. По данным Банка России, официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на четверг, вырос на 1,94 рубля - до 72,1479 рубля, курс доллара - на 1,82 рубля, до 65,3159 рубля. Накануне средневзвешенный курс доллара составлял 63,5004 рубля за доллар.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, выросла по сравнению с показателем на среду на 1,87 рубля, составив 68,3903 рубля.

Основное давление на курс российской валюты оказывает снижение нефтяных цен в район сентябрьских минимумов. Это падение, в свою очередь, связано с новостью об увеличении запасов "черного золота" в США и прогнозами о сохранении его избыточного предложения в 2016 году. Теперь инвесторы ожидают публикации еженедельной статистики Министерства энергетики США о коммерческих запасах нефти в стране.

Как пояснил агентству РБК аналитик "Нордеа Банка" Дмитрий Савченко, рубль на торгах в среду будет реагировать на динамику нефти, которая опускалась до минимумов месяца - ниже 47 долларов за баррель марки Brent.

Эксперт также отметил, что если ФРС США на заседании в среду, 28 октября, даст намек на повышение ставки в декабре, то рубль продолжит снижаться к доллару. Аналитики Sbarbank CIB ожидают, что цена нефти продолжит снижаться на ожиданиях дальнейшего роста складских запасов.

В Минфине между тем ожидают "традиционного для РФ" ослабления рубля в конце года, сообщает РИА "Новости".

Сезонные колебания курса рубля в текущем году будут соответствовать привычному для России графику с традиционным ослаблением национальной валюты в конце года, пояснил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Он отметил, что курс валюты РФ изменяется под влиянием двух основных факторов: цен на нефть и сезонности.

"График рубля из года в год одинаковый: первый квартал во второй половине - усиление, потом в мае, как говорят трейдеры, sell in may go away, потом летом, в середине - укрепление, потом в конце лета - начале осени - ослабление, в середине осени - укрепление, потом в конце года - снова ослабление… И так каждый год. Всегда одинаково. Я думаю, что в этом году и в следующем будет все одно и тоже", - сказал Моисеев.