В российском правительстве и Центробанке действует партия "сильного рубля", которая настаивает на стабилизации курса на уровне 22 рубля за доллар
Фото NEWSru.com
В российском правительстве и Центробанке действует партия "сильного рубля", которая настаивает на стабилизации курса на уровне 22 рубля за доллар С таким сенсационным заявлением выступил бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском правительстве и Центробанке действует партия "сильного рубля", которая настаивает на стабилизации курса на уровне 22 рубля за доллар
Фото NEWSru.com
 
 
 
С таким сенсационным заявлением выступил бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко
www.svobodanews.ru
 
 
 
"Состоялся разговор с человеком, вхожим в Белый дом. По его словам, существует очень сильная "фракция" укрепления рубля. ЦБ считает, что если рубль отпустить, то курс доллара стабилизируется на уровне 22 рубля", - пишет в своем блоге Алексашенко
Moscow-Live.ru

В российском правительстве и Центробанке действует партия "сильного рубля", которая настаивает на стабилизации курса на уровне 22 рубля за доллар. С таким сенсационным заявлением выступил бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

Однако эксперты считают, что на переоценке рубля настаивает лобби импортеров, которые потеряли за год более 75 млрд долларов, и теперь надеются увеличить импорт.

"Состоялся разговор с человеком, вхожим в Белый дом. По его словам, существует очень сильная "фракция" укрепления рубля. ЦБ считает, что если рубль отпустить, то курс доллара стабилизируется на уровне 22 рубля", - пишет в своем блоге Алексашенко.

По его словам, эти люди уверены, что резкое укрепление рубля является единственно верным инструментом для проведения модернизации и изменения структуры экономики. "То, что в результате укрепления рубля рухнет вся перерабатывающая промышленность, включая производство удобрений и половину нефтепереработки, воспринимается как благо", - подчеркивает Алексашенко.

По сообщению чиновников, в ЦБ активно разрабатываются меры по укреплению национальной валюты. Тем более и объективные экономические условия этому благоприятствуют - рост цен на нефть, ослабление доллара по отношению к другим валютам.

"То, что происходит с рублем, определяется исключительно решениями тех людей, которые сидят сейчас в Центробанке, а не макроэкономической ситуацией в стране", и сейчас эти люди решили не сопротивляться укреплению, а, наоборот, подтолкнуть к нему рубль еще больше, считает Алексашенко.

Поток импорта, который превысил в 2008 году 260 млрд долларов, сложно представить без соответствующей аппаратной защиты интересов на уровне правительства и Центробанка, пишет "Независимая газета". Защита эта особенно потребовалась в период кризиса, когда импортеры лишились около 40% своих доходов.

Только за январь-август объем импорта сократился почти на 75 млрд долларов: в прошлом году импорт за первые восемь месяцев составил 191,1 млрд, а в январе-августе 2009 года - только 114 млрд долларов. Восстановить импортный поток без соответствующего укрепления рубля крайне затруднительно.

"Похоже, под "модернизацией и изменением структуры экономики" в данном случае подразумевается как раз ослабление столпов российской экономики: добывающей, перерабатывающей и нефтегазовой отрасли. Для национальной экономики, которая перестает быть поставщиком на внешних рынках, а выступает лишь потребителем конечных продуктов, благом это назвать никак нельзя", - считает ведущий консультант "Интерком-Аудит" Тимур Унароков.

"Инновационная экономика враз не построится, быстро можно только разрушать что-либо: в данном случае - перерабатывающую отрасль", - резюмирует ведущий консультант компании "ФинЭкспертиза" Дмитрий Ширяев.

"Спад промышленного производства из-за резкого укрепления рубля составит по отношению к сегодняшним уровням не менее 30-40%, безработица вырастет в разы, рухнет бюджетная система страны, а вместе с ней и система социального обеспечения. Вряд ли в здравом уме можно считать все это благом и модернизацией", - недоумевает старший экономист компании "Неокон" Олег Григорьев.

Пока что в российской экономике доминирует экспортно-ориентированная промышленность, именно экспорт сырья помогает России хоть как-то преодолевать кризис. Импорт же в кризисное время значительно сократился. Так, по данным таможни, импорт России в январе 2009 года составил 8,7 млрд долларов и по сравнению с январем 2008 года снизился на 37,4%.

Укрепление рубля кардинально изменит ситуацию на рынке импорта, поможет иностранным поставщикам не только вернуть утраченные позиции, но и еще более укрепить их за счет "отмирания" отечественных производителей.