Выручка от телерекламы в декабре должна сравняться с прошлогодней
snl.com
Выручка от телерекламы в декабре должна сравняться с прошлогодней
 
 
 
Выручка от телерекламы в декабре должна сравняться с прошлогодней
snl.com

Ситуация на рекламном рынке начинает стабилизироваться, сообщил гендиректор "Видео интернешнл" Сергей Васильев. Если по итогам девяти месяцев 2009 года падение бюджетов на телеканалах по сравнению с тем же периодом 2008-го составило 21%, то в октябре, по словам Васильева, происходит "оживление", а в декабре, надеется он, рынок выйдет в ноль, т. е. в этом декабре выручка от телерекламы должна быть такой же, как и в прошлом.

Снижение рекламных доходов печатных СМИ за девять месяцев этого года стало самым большим на медийном рынке. По данным АЦВИ, которые приводят "Ведомости", оно составило 45% (в рублях). В результате доля прессы в рекламных бюджетах сократилась по сравнению с 2008 года с 22% до 17%.

В первом полугодии 2010 года объем рынка телерекламы будет таким же, как и в первом полугодии этого, считает Васильев (около 52 млрд рублей, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России). В этом году ВИ снизила цены в среднем на 10%, говорит Васильев. В следующем он обещает сохранить нынешние расценки.

Телеканалы всегда привлекали большую часть бюджетов рекламодателей, а в кризис их доля еще выросла: по оценке аналитического центра, с 51% в 2008 году до 58% в 2009-ом.

Андрей Брайович, управляющий директор Aegis Media (по данным АЦВИ, входит в пятерку крупнейших российских рекламных агентств), считает, что сохранение цен на телерекламу совершенно оправданно.

МТС пока не заключила с ВИ договор на 2010 год, но рассчитывает на снижение расценок, поскольку не видит экономических оснований даже для их сохранения, сообщила представитель оператора Ирина Осадчая.

Топ-менеджер одного из рекламных агентств также говорит о том, что его клиенты добиваются снижения цен, но при этом четко понимают, что после получения еще двух каналов ВИ может диктовать условия, невзирая на реальное экономическое положение в стране.