Сокольский ЦБК брали штурмом, ранены 9 человек
www.sokoladm.ru
Сокольский ЦБК брали штурмом, ранены 9 человек
 
 
 
Сокольский ЦБК брали штурмом, ранены 9 человек
www.sokoladm.ru

Вчера за контроль над Сокольским ЦБК в Вологодской области разыгралось настоящее сражение. При попытке войти на территорию предприятия огнестрельные ранения получили 9 сотрудников службы безопасности группы компаний "Вектор", которые предъявили определение Калужского суда, запретившего препятствовать новому руководству в управлении предприятием.

Президент "Вектора" Владимир Хазанов заявил "Ведомостям", что в октябре этого года аффилированные с группой "Вектор" структуры приобрели контрольный пакет акций Сокольского ЦБК. Кроме того, "Вектор" приобрел задолженность "Тулабумпрома" и поручительство Сокольского ЦБК на сумму около 10 млн долларов.

По его словам, 27 сентября прошло внеочередное собрание акционеров, на котором новым гендиректором Сокольского ЦБК был избран Евгений Сучушкин. После того как Сучушкина к управлению комбинатом не допустили, его заместитель Лоскутов обратился в Калужский суд с просьбой защитить законные права нового менеджмента. Калужский суд велел не препятствовать новой команде исполнять свои обязанности. С этим определением представители "Вектора" и пришли вчера на комбинат.

По словам Хазанова, охрана бывшего владельца предприятия группы "Фокс" оказала новым собственникам вооруженное сопротивление, в результате которого были ранены девять сотрудников службы экономической безопасности "Вектора".

В ОВД города Сокол, где расположен ЦБК, комментировать инцидент на предприятии отказались. В прокуратуре и мэрии города комментариев получить не удалось.

"Ведомости" со ссылкой на менеджера одного из крупных предприятий, работающих в Вологодской области, сообщают, что, по-видимому, долги группы "Фокс" и стали причиной конфликта на Сокольском ЦБК. По версии менеджера, "Вектор" скупил долговые векселя Сокольского ЦБК и потом предъявил имущественные права на него.

По словам Владимира Хазанова, первоочередной задачей нового менеджмента предприятия станет борьба с хищениями, которые довели ЦБК до кризисного состояния, говорится в пресс-релизе "Вектора".