Российские акции во вторник растут, компенсируя вчерашний обвал рынка. Дорожают все ликвидные бумаги, включая акции ЮКОСа. Правда, они растут медленнее, чем рынок в целом
Архив NEWSru.com
Российские акции во вторник растут, компенсируя вчерашний обвал рынка. Дорожают все ликвидные бумаги, включая акции ЮКОСа. Правда, они растут медленнее, чем рынок в целом К 12:00 индекс РТС поднялся на 2,53% до 548,6 пункта, лидерами роста стали акции РАО ЕЭС, подорожавшие к этому моменту на 5,67%. ЮКОС подорожал на 3,75%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские акции во вторник растут, компенсируя вчерашний обвал рынка. Дорожают все ликвидные бумаги, включая акции ЮКОСа. Правда, они растут медленнее, чем рынок в целом
Архив NEWSru.com
 
 
 
К 12:00 индекс РТС поднялся на 2,53% до 548,6 пункта, лидерами роста стали акции РАО ЕЭС, подорожавшие к этому моменту на 5,67%. ЮКОС подорожал на 3,75%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Брокеры полны оптимизма относительно восстановления позиций российского рынка акций. Арест Михаила Ходорковского не вверг российских инвесторов в депрессию
Архив NEWSru.com

Российские акции во вторник растут, компенсируя вчерашний обвал рынка. Дорожают все ликвидные бумаги, включая акции ЮКОСа. Правда, они растут медленнее, чем рынок в целом. К 12:00 индекс РТС поднялся на 2,53% - до 548,6 пункта. Лидерами роста стали акции РАО ЕЭС, подорожавшие к этому моменту на 5,67%. ЮКОС подорожал на 3,75%.

Брокеры полны оптимизма относительно восстановления позиций российского рынка акций. Арест Михаила Ходорковского не вверг российских инвесторов в депрессию.

Дилеры, опрошенные "Интерфаксом" во вторник, указали, что падение рынка акций в понедельник было достаточно заметным, однако не достигло рекордных значений. По итогам понедельника индекс РТС упал на 10,06%, а, например, 28 октября 1997 года его снижение составило 19%, а 27 августа 1998 года - 17%.

"Я бы сказал, что это был резкий, сильный и неприятный фактор, но не глобальный и долгосрочный", - комментирует арест Ходорковского Евгений Штанге, эксперт инвесткомпании "Тринфико".

"Думаю, что мы будем сегодня понемногу отрастать. Но для того, чтобы рынок стабилизировался и устойчиво начал расти, конечно, должно пройти время. Этот рост не будет таким уж безоблачным и резким, как вчерашнее падение, но понемногу рынок начнет успокаиваться, и я думаю, что на следующей неделе арест главы ЮКОСа уже не будет таким давящим фактором для нашего рынка", - считает трейдер.

Он также высказал мнение, что на общей нормализации обстановки сказались и заявления президента РФ Владимира Путина, сделанные им в понедельник. Президент дал понять, что пересмотра итогов приватизации не будет.

Практически все опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ" брокеры заявили, что они не испытывают уныния по поводу падения рынка акций в понедельник.

Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе торгующихся в РТС бумаг, с учетом рыночной стоимости ОАО "Газпром" по итогам торгов в понедельник составила 168,5 млрд долларов. Таким образом, по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня она снизилась на 21,7 млрд. В том числе, рыночная стоимость лидеров по уровню капитализации 27 октября снизилась для "Газпрома" - на 3,4 млрд, для ЮКОСа - на 4,9 млрд долларов.

Если присовокупить к этому сообщение о прекращении переговоров ExxonMobil и ChevronTexaco о покупке ЮКОССибнефти с ожидаемой стоимостью сделки в 25 млрд долларов, то можно констатировать, что форсированная попытка Генпрокуратуры разобраться с одним миллиардом принесла России за один день потери в размере 45 млрд долларов, отмечают "Известия".