Расследования деятельности аналитиков Уолл-Стрит, подозреваемых в публикации некорректных рекомендаций по акциям компаний...
Архив NEWSru.com
Расследования деятельности аналитиков Уолл-Стрит, подозреваемых в публикации некорректных рекомендаций по акциям компаний... ...повлекут за собой максимальные в истории брокерских фирм расходы на урегулирование подобных ситуаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследования деятельности аналитиков Уолл-Стрит, подозреваемых в публикации некорректных рекомендаций по акциям компаний...
Архив NEWSru.com
 
 
 
...повлекут за собой максимальные в истории брокерских фирм расходы на урегулирование подобных ситуаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Происшедшее станет самым накладным для Уолл-Стрит скандалом
Архив NEWSru.com

Расследования деятельности аналитиков Уолл-Стрит, подозреваемых в публикации некорректных рекомендаций по акциям компаний, вероятно, повлекут за собой максимальные в истории брокерских фирм расходы на урегулирование подобных ситуаций.

Как считает Wall Street Journal, общая сумма расходов может составить около 2 млрд долл. А происшедшее станет самым накладным для Уолл-Стрит скандалом. До сих пор крупнейшие штрафы, уплаченные брокерами, составляют 1 млрд долл. Связаны они с выплатой в конце 90-х годов компенсаций по делу о фиксировании цен на акции на бирже Naqdaq.

В этот раз, как пообещал главный борец за объективность - генпрокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер - компаниям так легко не отделаться. Как сообщает "Интерфакс", решено создать совет для надзора за независимыми исследованиями по акциям. Финансировать деятельность этого совета придется компаниям Уолл-Стрит, каждой из которых необходимо будет выплатить 50-100 млн долл., а общая сумма составит 1 млрд долл. Выплачивать эту сумму будут крупнейшие брокерские конторы в течение 5 лет.

Во-вторых, фирмы должны будет принять новые правила для прекращения расследований случаев предоставления недостоверной информации инвесторам в конце 90-х годов. Эти действия, а также судебные издержки, обойдутся компаниям еще в 1 млрд долл.

Тем не менее аналитики полагают, что эти издержки не нанесут значительный урон крупным компаниям, заработавшим гораздо больше во время бума девяностых годов.