Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

"Невероятным сценарием" назвал вице-президент фонда "Реформа" Александр Хандруев возможность снижения в России цен на бензин. Об этом он сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Вряд ли в условиях высокой инфляции цены на бензин могут отойти резко вниз", - сказал он.

При этом он отметил, что такой сценарий невозможен и потому, "что все нефтяные компании выстраивают цены на сырую нефть и нефтепродукты таким образом, что колебания в ценах на сырую нефть практически не отражаются на продукции нефтяной и перерабатывающей промышленности". Кроме того, добавил вице-президент фонда "Реформа", "в условиях монополистического ценообразования, когда естественные монополии играют заметную роль, цены имеют одностороннюю направленность в сторону повышения".

"Выигрыш государства, региональных органов власти от понижения цен на бензин будет незначительным", поскольку "не секрет, что бензиновый бизнес в России находится если не в черной, то в серой зоне", - отметил он.

В целом, подчеркнул Хандруев, в настоящее время "российская экономика приобретает определенную устойчивость, независимость от капризов нефтяной конъюнктуры, хотя и выполнение бюджета на 2002 года, и сами темпы экономического роста могут отклоняться от прогнозных значений".

Экономист предположил, что в будущем году цена на нефть смеси Brent на мировом рынке будет колебаться в пределах 18-22 долларов за баррель: "До середины года будет вялая хозяйственная конъюнктура в США и странах Западной Европы, поэтому спрос не будет увеличиваться".

Между тем ранее глава Российского топливного союза Сергей Борисов сделал свой прогноз: бензин в начале этого года может подешеветь на 30%. Это, по его словам, вызвано затовариванием внутреннего рынка нефти - цены на нее уже сейчас снизились на четверть. По мнению Борисова, нефтяные компании в настоящее время "не справляются с ростом добычи сырья".

Кроме того, считает он, они не учитывают фактор сезонного снижения спроса на внутреннем рынке. В итоге из-за переизбытка предложения наблюдается падение цен на энергоресурсы.

В последние недели цена на нефть на внутреннем рынке снизилась в среднем с 2700 до 2100 рублей за тонну, на мазут - с 2000 до 1200 рублей за тонну.