Как уже сообщалось, заседание правительства, обычно проводящееся по четвергам, перенесено на сегодня: премьер Михаил Касьянов и еще несколько членов кабинета были в Минске на Совете глав правительств стран-участниц СНГ.

Основной темой обсуждения сегодня стала проблема "закрепления молодых специалистов в науке". Именно так, открывая заседание правительства, определил ее премьер-министр, прибавив, что это "тема чрезвычайно больная". В последние годы число молодых, прибывающих работать в научных учреждениях, сократилось в два раза, а средний возраст ученых постоянно растет. Это, сказал глава кабинета, "не может не вызывать озабоченности". При этом "выпускники наших вузов хотят работать в России, в научных организациях, включая оборонный комплекс", - такое впечатление сложилось у Касьянова от встреч с учащейся молодежью. Особое беспокойство вызывает утечка молодых специалистов за рубеж из-за серьезных финансовых и социальных проблем, переживаемых ныне российской наукой. Премьер-министр сказал, что если не принять безотлагательных мер, молодые специалисты продолжат покидать страну.

В очередной раз правительство поднимает тему инвестиционной привлекательности нашей экономики. На этот раз проблема препарировалась с точки зрения корпоративного управления. "Привлекательность той или иной компании для инвестиций зависит от корпоративного управления, прозрачности компании, от того, как защищаются права акционеров", рассуждал Михаил Касьянов. Как раз этот аспект, по его словам, в последние годы недооценивался, а в итоге имидж российских акционерных предприятий в мире сегодня невысок, уровень их капитализации в десятки раз ниже, чем у западных компаний. Эту ситуацию, заявил премьер-министр, необходимо в корне менять. Судя по всему, помочь в этом призвана Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ). Михаил Касьянов сообщил, что ФКЦБ подготовила документ, нечто вроде свода правил по корпоративной этике, с тем, чтобы оказать предприятиям методологическую помощь.