Глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что широкомасштабные реформы при действующей сегодня в России системе управления опасны
Global Look Press
Глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что широкомасштабные реформы при действующей сегодня в России системе управления опасны В прошлом году из России стал выводить средства средний класс - уходят суммы по 50-100 тысяч, люди спасают свои сбережения от деофшоризации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что широкомасштабные реформы при действующей сегодня в России системе управления опасны
Global Look Press
 
 
 
В прошлом году из России стал выводить средства средний класс - уходят суммы по 50-100 тысяч, люди спасают свои сбережения от деофшоризации
Russian Look
 
 
 
Они вернутся, когда вернется инвестиционный климат, предупредил Греф. Но возвращение цены на нефть к 70 долларам отбило у правительства охоту к реформам
Moscow-Live.ru

Глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что широкомасштабные реформы при действующей сегодня в России системе управления опасны. Как считает Греф, реформы необходимо начинать с системы исполнительной власти.

В прошлом году из России стал выводить средства средний класс - уходят суммы по 50-100 тысяч, люди спасают свои сбережения от деофшоризации. Они вернутся, когда вернется инвестиционный климат, предупредил Греф. Но возвращение цены на нефть к 70 долларам отбило у правительства охоту к реформам.

"Прежде чем начинать реформировать нечто, нужно сначала создать эффективную систему управления. С существующей сегодня опасно начинать серьезные, широкомасштабные реформы", - сказал глава "Сбербанка" в интервью "Ведомостям".

По словам Грефа, в центр системы должны быть поставлены интересы гражданина и бизнеса. В действующей же системе клиентами государственной машины является руководство страны, а не граждане.

"Это типичная ситуация - когда машина не нацелена на результат, она генерирует процесс. Клиентами этой машины являются не граждане, а руководство, которое, в свою очередь, не получая результата, дает новые поручения в еще более жесткой форме. Машина от страха начинает генерировать еще больше документов, пытаясь угадать волю принципала и отрываясь от содержания", - пояснил Герман Греф.

При этом, как отметил глава "Сбербанка", к реформам приступают в основном в сложных экономических условиях. "Чем меньше денег, тем больше стимулов к реформам. И при цене нефти в районе 70 долларов больших стимулов к реформаторству нет", - говорит он.

Герман Греф уверен, что если не реформировать систему управления, то она не рухнет, но будет медленно деградировать.

Без оптимизма: 2016 год будет сложным для экономики

Взгляд Грефа на развитие ситуации в экономике далек от оптимистического: "Хотя такого резкого обвала, как ожидали, и не случилось, 2015-2016 годы будут не самыми простыми для экономики в целом и для банковского сектора в частности. Спорить о глубине падения - бессмысленное занятие, важно другое: мы впадаем в долгосрочный негативный тренд".

Глава крупнейшего госбанка напомнил данные, свидетельствующие о фронтальном ухудшении макропоказателей: падение розничных продаж до 9,8% в годовом выражении, инвестиций - до 4,8%, промышленности - до 4,5%, ВВП - до 4% в годовом выражении. Дефицит федерального бюджета достиг 4,4% ВВП, банковский сектор снова вышел в минус.

Греф заявил, что не видит источников роста, которые позволили бы из этого тренда выйти, "если не считать надежды, что опять вырастут цены на нефть и все будет как прежде". Но даже в 2013 году, когда были совсем другие цены на нефть, радостной картинки мы не видели, напомнил он.

"Сейчас чрезвычайно мало новых инвестпроектов. Нет поддержки со стороны спроса: доходы населения падают, спрос со стороны государства падает, и источников для новой волны экономического роста пока не видно. Есть только один выход из ситуации - развернуть серьезные реформы всех отношений в экономике", - считает глава "Сбербанка".