На прошлой неделе цены на пшеницу активно снижались в центре России, а на юге и в Сибири они росли
Russian Look
На прошлой неделе цены на пшеницу активно снижались в центре России, а на юге и в Сибири они росли
 
 
 
На прошлой неделе цены на пшеницу активно снижались в центре России, а на юге и в Сибири они росли
Russian Look

На прошлой неделе цены на пшеницу активно снижались в центре России, а на юге и в Сибири они росли, передает "Интерфакс". "Динамика цен была разнонаправленной, конъюнктура выглядела весьма разноликой", - пояснил агентству генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

По данным эксперта, цены на пшеницу 3-го и 4-го классов в центральных регионах снизились на 180-215 рублей за тонну (до 9,267 рублей). В Черноземье и Поволжье падение было умеренным - на 50-90 рублей (до 9,100 и 8,875 рублей соответственно). На Урале темпы были еще ниже - на 25-50 рублей за тонну.

В то же время на юге и в Сибири цены на это зерно повысились. В южных регионах рост составил 65-85 рублей за тонну - до 9,267 рублей, а в сибирских регионах цены выросли на 15-35 рублей - до 8,650 рублей.

Цены на пшеницу 5-го класса снизились везде, кроме юга, где рост составил 15 рублей за тонну. Наиболее активно эта пшеница подешевела в центральных регионах - на 270 рублей за тонну.

В Черноземье и Поволжье падение составило 100-115 рублей, на Урале - 140 рублей. В Сибири эта динамика была скромной - всего 15 рублей за тонну.

Цены на фуражный ячмень слабо снизились в центре, Черноземье и Сибири (на 25-35 рублей). В остальных регионах они не изменились. Продовольственная рожь подешевела лишь в Поволжье (на 25 рублей за тонну) и на Урале (на 15 рублей).

Цены на кукурузу в Черноземье и на юге снизились на 35-40 рублей за тонну, в центральных регионах подросли на 15 рублей, в Поволжье не изменились.

Отметим, по данным Национального союза зернопроизводителей (НСЗ)на 23 мая, яровыми культурами в России было засеяно 33,3 миллиона гектаров, что составляет 65,4% от общей запланированной площади сева. В том числе яровые зерновые культуры посеяны на площади 20,1 миллиона гектаров (66,3% от плана).

В связи с неблагоприятными погодными условиями сложная ситуация с посевными работами наблюдается в Уральском федеральном округе, в котором сев произведен на 40% плановой площади, и в Сибирском округе, где засеяно всего 33% посевных площадей.