Минэкономразвития предлагает перенести сроки приватизационных сделок
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров
Минэкономразвития предлагает перенести сроки приватизационных сделок
 
 
 
Минэкономразвития предлагает перенести сроки приватизационных сделок
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров

План приватизации на 2014-2016 годы внесен в правительство и может быть рассмотрен на заседании кабинета министров 20 июня, заявила руководитель Росимущества Ольга Дергунова. Минэкономразвития также обнародовало план своей работы до 2018 года, где приватизационная часть отличается от утвержденной правительством в 2010 году программы: в документе не упомянута "Роснефть".

Вся программа приватизации остается в силе, никакие компании из нее не выпали, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя Минэкономразвития. Конкретные сроки сделок с "Роснефтью" не указаны, так как это публичная компания.

Компаниям из списка Минэкономразвития уточнены сроки продаж. Так, отложено продолжение приватизации ВТБ. В плане Минэкономразвития - продажа еще 11% ВТБ в IV квартале 2015 года. Пакет "Совкомфлота" (25% минус 1 акция) по новому плану будет продан в IV квартале 2014 года. Приватизация отложена из-за плохой конъюнктуры рынка и проблем в отрасли. 5% акций РЖД будут размещены в IV квартале 2014 года, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на прогресс в приватизации ряда активов, скорее всего правительство сохранит за собой контрольные пакеты "Сбербанка", ВТБ и Россельхозбанка по крайней мере на ближайшие 3-5 лет, а возможно, и на более длительный срок. Такой вывод содержится в опубликованном 27 мая отчете рейтингового агентства Standard & Poor's.

Согласно объявленному летом 2012 году плану приватизации, к 2016 году государство должно выйти (с сохранением "золотой акции") из капитала 12 госкомпаний, а еще в семи сократит свое участие. Этот план выполнен только по "Сбербанку".

Госбанки играют роль внутренних стабилизаторов при возникновении стрессовой ситуации в экономике, замечают эксперты S&P, а также увеличивают ликвидность в секторе. Исходя из этого, полагают они, в среднесрочной перспективе российские власти сохранят контроль над крупнейшими финансовыми институтами.

Сроки приватизации могут растянуться из-за ухудшения ситуации на рынке. По мнению экспертов, вмешательство государства в работу госбанков в форме директивного кредитования и развития неприбыльных направлений бизнеса "оказало давление на финансовые профили и сделало их менее привлекательными для внешних инвесторов".