Известный российский экономист, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев подал в отставку
Russian Look
Известный российский экономист, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев подал в отставку
 
 
 
Известный российский экономист, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев подал в отставку
Russian Look

Известный российский экономист, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев подал в отставку. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией. Независимо от этого источник РИА "Новости" также сообщает об отставке. В РЭШ это пока опровергают, а сам Гуриев комментировать эту информацию отказался.

Между тем точно известно, что Гуриев уходит из наблюдательного совета Сбербанка РФ. Как говорится в сообщении банка, он написал заявление с просьбой исключить его кандидатуру по личным обстоятельствам из списка кандидатов для голосования по выборам в наблюдательный совет банка на годовом собрании акционеров 31 мая, говорится в сообщении Сбербанка.

"Решение связано с личными обстоятельствами, никак не связано с деятельностью Сбербанка. Никто не оказывал на меня никакого давления по поводу того, номинироваться или нет в набсовет Сбербанка", - сказал Гуриев "Интерфаксу". В интервью "Эхо Москвы" он добавил, что находится в отпуске за рубежом. На вопрос, планирует ли он продолжать работу в наблюдательных советах других компаний, Гуриев ответил: "Сложный вопрос, не могу комментировать такие абстрактные вопросы".

В настоящее время Гуриев также входит в совет директоров ОАО "Э.ОН Россия" (избран на внеочередном собрании в феврале, в список кандидатов на годовое собрание также включен). Кроме того, он входит в наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Однако в новый состав совета его кандидатура номинирована не была.

Сергей Гуриев - член экспертного совета при правительстве РФ, член совета по кадровой политике при столичной мэрии. Президентский совет по правам человека привлекал Гуриева к экспертизе по второму делу ЮКОСа. По итогам проведенного анализа глава РЭШ заявлял, что Михаил Ходорковский получил срок незаслуженно.

В список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка помимо Гуриева входят еще 18 человек. Среди кандидатов четыре человека не входят в действующий состав совета - это экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, замминистра финансов Алексей Моисеев, руководитель экспертного совета "Росгосстраха", член набсовета Россельхозбанка Илья Ломакин-Румянцев и турецкий экономист, профессор Эгильмез Ахмет Махфи.

В список кандидатов включены еще 14 действующих членов совета директоров Сбербанка. В том числе в совет номинирован председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, который, как предполагается, покинет пост главы Банка России в июне 2013 года. Эльвира Набиуллина, которая сменит Игнатьева в ЦБ, пока решила в набсовет Сбербанка не входить.