Киевские СМИ призывают Тимошенко не брать у России кредит на покупку газа
Euronews
Киевские СМИ призывают Тимошенко не брать у России кредит на покупку газа
 
 
 
Киевские СМИ призывают Тимошенко не брать у России кредит на покупку газа
Euronews

Украина не должна брать у России кредит, чтобы закачать в хранилища газ для будущего отопительного сезона. 5-миллиардная ссуда еще больше укрепит зависимость Киева от Москвы. Если и брать кредит, то лучше у Европы, пишет киевская газета "День".

"Сейчас Кабинет Министров изыскивает деньги для закачки газа в подземные хранилища. Готовность предоставить кредит в несколько миллиардов долларов высказала Россия. Но авансовый платеж за транзит российского газа в Европу, за счет которого Украина планирует закачать газ, таит в себе сохранение старой и невыгодной для Киева ставки за транзит - 1,7 доллара за 100 километров", - говорится в публикации.

"Если Украина и дальше будет залезать в долги, участие россиян в модернизации украинской ГТС станет практически решенным делом, а, значит, сохранится прежний дисбаланс цен на газ и транзит.

Украина по-прежнему не сможет влиять на цену на газ, который она покупает у России. Зато Москва как один из инвесторов проекта модернизации ГТС получит определенные права на украинскую политику транзита, предупреждает издание.

Москва хочет, чтобы Европа договаривалась о транзите газа с ней, а не с Украиной, настаивает газета. Это подтвердило и недавнее заявление президента России Дмитрия Медведева на пресс-конференции в Хабаровске, где он сказал, что Россия не будет гарантировать Европе бесперебойные поставки газа.

"На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом, и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ", - заявил тогда Медведев.

В подземные хранилища Украины предстоит закачать большой объем газа - почти 19,5 млрд кубометров, а это стоит свыше 4 млрд долларов. "Если у украинской стороны есть деньги, это хорошо, но у нас есть сомнения", - сообщил президент России.