Сергей Цухло
www.kp.md
Сергей Цухло
 
 
 
Сергей Цухло
www.kp.md

Индекс промышленного оптимизма (ИПО), рассчитываемый Институтом экономики переходного период (ИЭПП) и Российско-германской внешнеторговой палатой, в апреле достиг максимальных с декабря прошлого года высот, что говорит о том, что настроение среди предпринимателей, по результатам опроса которых он рассчитывается, достигло максимальных показателей за последние полгода, пишет "Независимая газета".

"Значение ИПО в мае выросло на 5 пунктов по сравнению с апрелем - с отметки в минус 30,5 до минус 25,5 пункта, и на 9 пунктов повысилось к декабрю 2008 года, когда был отмечен показатель в минус 34,8 пункта, – цитирует газета заведующего лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергея Цухло. - В итоге российская промышленность чувствует сейчас себя лучше, чем когда бы то ни было в ходе текущего кризиса".

При расчете индекса учитываются показатели фактического изменения спроса, оценка спроса, оценка запасов готовой продукции и планы изменения выпуска менеджерами предприятий, и отрицательное значение индекса свидетельствует, что большинство опрошенных все еще прогнозируют продолжение спада в экономике, хотя и не такого значительного, как раньше.

Тем не менее, газета настаивает на том, что настроение предпринимателей вступает в противоречие с реальным положением дел. В апреле, по данным Росстата, установлены новые рекорды падения промпроизводства (минус 16,9%) и ВВП (минус 10,5%) относительно аналогичного периода прошлого года, резко – до 10,2% от экономически активного населения выросла безработица.

Похожие с ИЭПП результаты дал опрос предпринимателей, который провела в апреле Российско-германская внешнеторговая палата. Опросив работающие в нашей стране немецкие фирмы, она выяснила, что объективные показатели их работы ухудшились, о чем заявили 70% опрошенных, особенно плохо дела обстоят в сфере финансирования и в вопросе обеспечения заказами.

Тем не менее, глава Российско-германской внешнеторговой палаты Хайнрих Вайс считает, что "дно негативных последствий глобального кризиса в России достигнуто, и мы ожидаем медленного оживления конъюнктуры". Основан этот оптимизм на росте цен на нефть, стабилизации рубля и международных резервов ЦБ, которые колеблются чуть ниже 400 миллиардов долларов.

Сергей Цухло считает, что рост оптимизма, точнее снижение пессимизма относительно будущего вызвано тем, что ситуация перестает ухудшаться. "Мы уже несколько месяцев – с февраля по май – по набору показателей, которые обследуются в ходе опросов, фиксируем, что нет принципиальных изменений, – отмечает Цухло. – Бьемся, вернее, шевелимся на самом дне. Повторюсь, что за период с февраля по май ухудшений не было. А что будет в сентябре – никто не знает. По крайней мере я этого не знаю, предприятия этого тоже не ощущают, а что говорят министры, которых президент приструнил за их прогнозы, это уж пусть они сами несут ответственность за свои слова".

Аналогичная российской ситуация отмечается во всем мире. Индексы делового доверия, которые являются опережающими индикаторами, начали расти в США, Японии и крупных странах Еврозоны, что дало основание многим инвесторам и аналитикам сделать вывод о том, что дно мирового кризиса уже близко, если еще не пройдено.