Дела у российских миллиардеров идут при Владимире Путине так хорошо, как никогда прежде, однако именно сейчас Кремль может нанести ответный удар, полагает немецкая газета Frankfurter Rundschau
Архив NEWSru.com
Дела у российских миллиардеров идут при Владимире Путине так хорошо, как никогда прежде, однако именно сейчас Кремль может нанести ответный удар, полагает немецкая газета Frankfurter Rundschau "Здесь живет Михаил Прохоров (глава Норникеля), пока еще не получивший свидетельства о браке: 39 лет, моложавый, с привлекательной улыбкой. Его капиталы позволили занять ему четверное место в списке богатейших людей России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дела у российских миллиардеров идут при Владимире Путине так хорошо, как никогда прежде, однако именно сейчас Кремль может нанести ответный удар, полагает немецкая газета Frankfurter Rundschau
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Здесь живет Михаил Прохоров (глава Норникеля), пока еще не получивший свидетельства о браке: 39 лет, моложавый, с привлекательной улыбкой. Его капиталы позволили занять ему четверное место в списке богатейших людей России"
psyberia.ru
 
 
 
Вынужденная пауза в деловой жизни, кажется, не нанесла ущерба состоянию Михаила Ходорковского. Репортеры Forbes оценивают его в 15,2 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Дела у российских миллиардеров идут при Владимире Путине так хорошо, как никогда прежде, однако именно сейчас Кремль может нанести ответный удар, полагает немецкая газета Frankfurter Rundschau, статью которой публикует Inopressa.

Именно в Россию газета рекомендует направить стопы молодым особам в поисках миллионера, который возьмет на себя заботы о хлебе насущном. "Здесь живет Михаил Прохоров (глава Норникеля), пока еще не получивший свидетельства о браке: 39 лет, моложавый, с привлекательной улыбкой. Его капиталы позволили занять ему четвертое место в списке богатейших людей России, и даже при самом расточительном образе жизни они позволят ему до конца дней существовать без забот. Ни разу не слышали об этом человеке? У подавляющего большинства россиян дела обстоят таким же образом", - отмечает издание.

Неудивительно, ведь олигархи, которые становятся излишне популярными, могут плохо закончить. Богатство в России не обходится без риска. Самый богатый человек в стране с октября 2003 года находится в тюрьме в ожидании процесса, который должен начаться сегодня. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Вынужденная пауза в деловой жизни, кажется, не нанесла ущерба состоянию Михаила Ходорковского. Репортеры Forbes оценивают его в 15,2 млрд долларов.

Занимающий второе место Роман Абрамович имеет 12,5 млрд долларов. "В отличие от Ходорковского, находящийся на свободе Абрамович имеет возможность тратить деньги. В июле 2003 года, когда он за 119 млн евро купил лондонский футбольный клуб "Челси", его имя красовалась на первых полосах всех газет. Затем Абрамович, чтобы иметь возможность незаметно скрыться, заказал яхту, в комплектацию которой входит подводная мини-лодка. Злые языки в Москве утверждают, что делая такое уникальное приобретение, Абрамович готовится к бегству из России. Хотя он как губернатор Чукотки обладает иммунитетом", - отмечает немецкая газета.

Есть и успешные в бизнесе женщины, некоторые эксперты даже считают, что в будущем именно они будут определять лицо России. "Еще десяток лет назад Елена Батурина была лишь амбициозной деловой женщиной, одной из многих. После того, как она вышла замуж за всемогущего московского мэра Юрия Лужкова, 41-летняя бизнесвумен создала империю, включающую в себя строительные фирмы, цементное производство и нефтяные компании, для которых городские заказы - вовсе не редкость", - констатирует издание. Сейчас Батурина с 1,1 млрд долларов является самой богатой женщиной в России.

Теперь многим из российских миллиардеров может угрожать реальная опасность. "Государственный концерн "Газпром", группа "Альфа" миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена, группа "Интеррос" Владимира Потанина, а также все остальные олигархи тоже имеют верных людей в парламенте или правительстве. Они тоже могут стать жертвами новой "антиолигархической кампании", как и Михаил Прохоров", - утверждает газета.

С точки зрения Путина и других "силовиков" вовсе не обязательно переводить собственность олигархов в непосредственное владение государства. В своей речи перед предпринимателями 23 декабря Путин подчеркнул, что уголовное преследование "пяти, семи, десяти человек" не равнозначно "пересмотру итогов приватизации". Разумнее, чем возврат к плановой экономике было бы, с точки зрения силовиков, перераспределение собственности в пользу бизнесменов, близких их клану или, по меньшей мере, что является непременным условием, лояльно настроенных, считает Frankfurter Rundschau.