В 2005 году в России бедняков станет больше
Архив NEWSru.com
В 2005 году в России бедняков станет больше
 
 
 
В 2005 году в России бедняков станет больше
Архив NEWSru.com

В 2005 году материальное положение десяти миллионов россиян может улучшиться, и они смогут перешагнуть черту бедности, сообщается в докладе экспертов Всемирного банка. В целом по стране бедных станет почти на четверть меньше.

По оценкам ВБ, сейчас число тех, кто живет за чертой бедности, составляет более 42 млн человек - это 29% от общей численности населения. Официальные данные Госкомстата РФ свидетельствуют о том, что число россиян, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, в первом квартале 2003 года составило 37,2 млн человек, отмечает РИА "Новости".

Как отметили эксперты ВБ, улучшение уровня жизни произойдет в случае "сохранения и улучшения темпов экономического роста в стране и проведения социально-экономических реформ, направленных на грамотное распределение дополнительных доходов государства между секторами экономики".

Что касается других показателей экономики, то, по расчетам экспертов Всемирного банка, достигнутые темпы экономического роста (4%) в 2003-2005 году сохранятся на прежнем уровне. Рост инвестиций будет минимальным - на 2,5-3%. "Это ниже, чем в других странах с переходной экономикой", - подчеркивают экономисты.

Это - главная проблема российской экономики. В докладе говорится, что Россия сильно отстает в части инвестиций "по отношению к потребностям", особенно остает энергетический сектор.

Так, например, по оценкам РАО ЕЭС, чтобы сохранить нынешний уровень обслуживания, в ближайшие десять лет потребуются инвестиции на сумму 50 млрд долл., тогда как текущие инвестиции, как указывает ВБ, "составляют лишь небольшую часть этой суммы".