Visa предложила российским банкам сервис для оценки платежеспособности клиентов по их расходам
Moscow-Live.ru
Visa предложила российским банкам сервис для оценки платежеспособности клиентов по их расходам
 
 
 
Visa предложила российским банкам сервис для оценки платежеспособности клиентов по их расходам
Moscow-Live.ru

Российские банки смогут оценивать кредитоспособность своих клиентов на основе анализа их трат по картам Visa. Данный сервис разработан международной платежной системой Visa и является ее интеллектуальной собственностью, сообщили ТАСС в пресс-службе платежной системы. "Категория карты, частота покупок и места их совершения, объем трат - эти параметры многое говорят о заемщике. Visa может проанализировать, как, где и при каких обстоятельствах человек тратит по картам разных банков и дать целостную картину его поведения, присвоив ему скоринговый балл. Используя это балл, банк может принять решение о выдаче кредита клиентам, которым он бы раньше его не выдал, потому что не обладал достаточной информацией, либо о невыдаче невозвратного кредита", - говорится в сообщении пресс-службы.

Анализ трат по картам будет ценным дополнением к кредитной истории, поскольку строится на анализе актуального транзакционного поведения клиента банка. Так, кредитная история может быть устаревшей, либо человек никогда не пользовался кредитом, и поэтому у кредитного бюро просто нет никаких сведений, добавили в пресс-службе.

Результаты пилотного проекта показали, что скоринг Visa повышает точность оценки надежности заемщика, и уже 15 банков подтвердили готовность подключиться к сервису.

Генеральный директор бюро кредитных историй "Эквифакс" (совместно с которым Visa запустила данный проект) Олег Лагуткин сообщил ТАСС, что собираемая информация может также использоваться для создания дополнительных сервисов.

"Проводимые потребителем операции по карте позволяют провести дополнительную качественную оценку заемщика и тем самым предложить ему наилучшие условия кредита. На базе уже собранной информации могут быть построены дополнительные сервисы, в том числе и для выполнения кредиторами регуляторных требований, например, в части предсказания дохода потребителя или противодействия (по части) доходов, полученных преступным путем", - считает он.