Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что сделка между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть" и британской BP будет реализована
НТВ
Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что сделка между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть" и британской BP будет реализована ВР также сообщала, что будет искать возможность реализовать сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет на завершение процесса сделки, наложенный Стокгольмским судом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что сделка между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть" и британской BP будет реализована
НТВ
 
 
 
ВР также сообщала, что будет искать возможность реализовать сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет на завершение процесса сделки, наложенный Стокгольмским судом
bp.com
 
 
 
Союз BP и "Роснефти", получивший благословение премьер-министра России Владимира Путина, мог бы стать беспрецедентным
rosneft.ru

Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что сделка между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть" и британской BP будет реализована.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", а также о совместной разведке и добыче углеводородов на российском шельфе Арктики.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР, заявил, что сделка противоречит его акционерному соглашению с ВР, и оспорил ее в суде.

Как отметил ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин, Стокгольмский суд своим решением не заблокировал сделку "Роснефти" с ВР, а продлил до 7 апреля текущего года запрет на ее осуществление.

В пятницу источник в AAR, комментируя слова Сечина, заявил РИА "Новости", что суд принял однозначное решение о запрете всех трех составных частей сделки: договор о сотрудничестве в области разведки и разработки месторождений нефти и газа в Арктике; рамочное соглашение, которое включает в себя различные аспекты стратегического партнерства между BP и "Роснефтью"; обмен акциями, который закрепит стратегическое партнерство между компаниями.

Однако, по его словам, ВР попросила, чтобы арбитраж на неделе с 4 апреля провел еще одни слушания, чтобы разрешить им без договора о стратегическом сотрудничестве провести обмен акциями.

ВР также сообщала, что будет искать возможность реализовать сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет на завершение процесса сделки, наложенный Стокгольмским судом. В частности, британская компания заявила о намерении обратиться за разъяснениями, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с "Роснефтью".

Сечин, отвечая на вопрос, может ли обмен акциями с ВР быть реализован отдельно от арктических проектов, отметил, что "в принципе это элементы, не связанные между собой, и в любом случае реализация того или иного шага, направленного на совершение сделки, может рассматриваться позитивно".

Инопресса о BP в России: а кто обещал, что будет легко?

Западная пресса активно комментирует сделку концерна BP с российской госкомпанией "Роснефть" и препятствия на ее пути.

В начале года ВР неожиданно представила сделку с госкомпанией "Роснефть" стоимостью в 16 млрд долларов, предусматривающую обмен акциями и совместную деятельность в Арктике, однако четыре олигарха, которым в совместном предприятии ТНК-ВР принадлежит 50%, выступили против, цитирует InoPressa.ru публикацию в австрийской Die Presse. В ТНК-ВР считают, что совместное предприятие является "единственным инструментом для сделок ВР в России".

"В Москве курсирует слух, согласно которому четыре олигарха, стоящие за ТНК-ВР, - Виктор Вексельберг, Михаил Фридман, Герман Хан, Лен Блаватник - просто хотят поднять цену за свою долю и за 30 млрд долларов согласились бы на продажу", - пишет газета.

В отличие от прошлых лет Кремль сегодня не так однозначно стоит на стороне олигархов, отмечает Die Presse. Вице-премьер и шеф "Роснефти" Игорь Сечин заявил на днях, что в этом деле "еще не сказано последнее слово".

"Арктический альянс" BP с "Роснефтью" провалился, причем компания, возможно, будет вынуждена выкупить долю российских акционеров ТНК-BP и выплатить крупную компенсацию, утверждает The Sunday Times.

"Сегодня ТНК-BP - это аномалия", - считает газета, поясняя, что одна из немногих российских крупных нефтегазовых компаний не контролируется Кремлем. В отрасли является "секретом Полишинеля" тот факт, что Фридман и его партнеры охотно продадут свою долю, если их устроят условия, однако BP будет нелегко выкупить эти акции: по оценкам банкиров, доля AAR стоит 15-20 млрд долларов.

Все эти сложности BP накликала сама, считает издание: "По словам источников, близких к компании, Дадли отлично знал, что сделка с "Роснефтью" нарушает соглашение акционеров" ТНК-BP. Возможно, Дадли считал, что Игорь Сечин "воспользуется своим могуществом в Кремле, чтобы приструнить Фридмана". Но на помощь BP никто не пришел.

Компании BP срочно необходимо обзавестись друзьями в России, полагает The Wall Street Journal. Чтобы воскресить сделку с "Роснефтью", BP может либо помириться с AAR, либо понадеяться на более активную поддержку со стороны самой "Роснефти".

Союз BP и "Роснефти", получивший благословение премьер-министра России Владимира Путина, мог бы стать беспрецедентным, пишет Le Monde: впервые иностранная компания получала доступ к неразработанным и перспективным месторождениям Арктики. Альянс был большой удачей и для "Роснефти", стремящейся к международному признанию и получению новых технологий и инвестиций для своих морских месторождений.

Решение Стокгольмского арбитража - "чудовищный удар для BP и ее гендиректора Роберта Дадли, спешащего начать освоение арктического эльдорадо, чтобы как можно скорее перелистнуть черную страницу разлива нефти в Мексиканском заливе и покрыть вызванные им убытки в размере как минимум 30 млрд долларов".