Елена Батурина определила покупателей своих цементных заводов
Russian Look
Елена Батурина определила покупателей своих цементных заводов В 2010 году заводы "Интеко" произвели около 600 тысяч тонн цемента, потенциальные мощности заводов - 2,6 млн тонн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Батурина определила покупателей своих цементных заводов
Russian Look
 
 
 
В 2010 году заводы "Интеко" произвели около 600 тысяч тонн цемента, потенциальные мощности заводов - 2,6 млн тонн
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сразу после отставки Юрия Лужкова рынок заговорил о скорой продаже Еленой Батуриной своего бизнеса в России
РЕН ТВ

Компания Елены Батуриной "Интеко" направила оферту с предложением приобрести два цементных завода - "Атакайцемент" (мощностью в 300 тысяч тонн в год) и "Верхнебаканский цемзавод" (300 тысяч) примерно за 400 млн долларов.

Как пишет "Коммерсант", помимо "Новоросцемента" Льва Кветного предложение получили Lafarge Cement и HeidelbergCement. HeidelbergCement (мощности в России - 2,83 млн тонн в год) уже провела due-diligence этих заводов и приняла решение не приобретать их, ссылаясь на то, что заводы переоценены.

Сейчас оба предприятия активно поставляют цемент на олимпийскую стройку, поэтому загружены заказами, но после Олимпиады они столкнутся с падением спроса и их стоимость снизится, считают несостоявшиеся покупатели.

В 2010 году заводы "Интеко" произвели около 600 тысяч тонн цемента, потенциальные мощности заводов - 2,6 млн тонн.

Сразу после отставки Юрия Лужкова рынок заговорил о скорой продаже Еленой Батуриной своего бизнеса в России. В начале ноября 2010 года стало известно, что проекты "Интеко" изучают ВТБ, структуры совладельца банка "Россия" и "Сургутнефтегаза" Юрия Ковальчука и "Нафты Москва" Сулеймана Керимова.

В декабре "Интеко" уже вела переговоры о продаже цементных активов с владельцем Coalco Василием Анисимовым, но стороны не сошлись в цене.

По мнению экспертов издания, сделка по продаже цементного бизнеса Батуриной будет носить нерыночный характер, поскольку Елене Батуриной необходимо расплатиться по выданным кредитам. На конец прошлого года долг "Интеко" оценивался в 763 млн евро, весь бизнес - в 1,113 млрд евро, а личные активы Елены Батуриной - в 350 млн.