Путин раскрыл планы по понижению налогов
Архив NTVRU.com
Путин раскрыл планы по понижению налогов "Я неоднократно давал поручения правительству предложить более льготную систему налогообложения для малого и среднего бизнеса", - сказал Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин раскрыл планы по понижению налогов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я неоднократно давал поручения правительству предложить более льготную систему налогообложения для малого и среднего бизнеса", - сказал Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будут введены две системы налогообложения на выбор: упрощенная и вмененная
Архив NTVRU.com

Президент РФ Владимир Путин на одной из встреч с российскими учеными в Байкальске (Иркутская область) раскрыл некоторые планы в отношении понижения налогов для малого бизнеса, сообщает РИА "Новости".

"Я неоднократно давал поручения правительству предложить более льготную систему налогообложения для малого и среднего бизнеса, - сказал Владимир Путин. - До настоящего времени такого решения выработать не удалось". Сейчас правительство подготовило соответствующие предложения и до 10 апреля готово внести их в Госдуму.

По словам президента, "речь идет о сокращении совокупного налогового бремени, совокупной налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса и об упрощении системы учета и отчетности".

Как планирует правительство, будут введены две системы налогообложения на выбор: упрощенную и вмененную. Упрощенной системой смогут воспользоваться те организации и индивидуальные предприниматели, чей доход за год не будет превышать 10 млн. рублей и которые имеют штатную численность не более 20 человек.

Такие предприятия будут платить на выбор один налог: либо с прибыли, либо с оборота. Налог на прибыль предполагается в размере 20%. Второй вариант - налог на весь доход со ставкой в 8%. "Право выбора будет предоставлено самим субъектам малого и среднего предпринимательства", - подчеркнул президент.

При этом на малые предприятия не будут распространяться такие налоги, как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и налог на имущество. Освободят малый бизнес и от уплаты единого социального налога.

Вторая схема - налог на вмененный доход - применяется для отдельных видов деятельности: оказание бытовых услуг физическим лицам, ветеринарных услуг, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, включая розничную торговлю горюче-смазочными материалами, и общественное питание.

"Субъектам Российской Федерации будет предоставлено право самостоятельно решать вопрос, вводить или не вводить у себя на территории указанную систему налогообложения", - пояснил Путин. Им "будут предоставлены определенные возможности регулирования, но не такие, которые мы наблюдаем сегодня и которые вызывают, на мой взгляд, естественное и законное возмущение людей, работающих в этом секторе экономики; не позволят субъектам РФ необоснованно завышать это налогообложение", - отметил при этом президент. Ставка налога устанавливается в размере 15%.

"Все это вместе, на мой взгляд, можно, вне всяких сомнений, считать предложением революционного по своей сути характера, во всяком случае, не меньшего, чем введение плоской шкалы подоходного налога с физических лиц в размере 13 процентов", - подытожил глава государства.