Значительная часть инвесторов ожидает, что фондовый индекс NASDAQ достигнет ценового дна у отметки 1500 пунктов или ниже, пишет газета Financial Times.

Согласно опросу, проведенному на прошлой неделе экономистом Стивом Хармоном среди 1,5 тыс. инвесторов, на такой исход рассчитывает примерно треть всех опрошенных.

Респондентам предстояло выбрать уровень, при котором индекс NASDAQ достигнет ценового дна. 10% опрошенных считают, что этим уровнем для Nasdaq является отметка 1900 пунктов, 19% - 1800 пунктов, по 17% выбрали значение 1700 и 1600 пунктов. Наиболее многочисленная группа опрошенных - 34% - уверена, что минимальное значение высокотехнологичного индекса составит "1500 или ниже".

Как отметил Стив Хармон, на фоне падения фондовых индексов по всему миру настроения инвесторов обретают такое же значение, как и экономические показатели в США, которые будут обнародованы в течение этой недели. "Исходя из настроений наших респондентов, мне кажется, что мы еще далеки от ценового дна", - подчеркнул экономист.