Российский фонд федерального имущества (РФФИ) прогнозирует высокий спрос на американские депозитарные расписки (АДР), которые планируется выпустить на 6,13% госакций нефтяной компании "ЛУКойл". Как отметил зампред РФФИ Дмитрий Мазепин, в ходе недавнего визита руководителей РФФИ в Нью-Йорк и Лондон для оценки возможности продажи акций компании, "сложилось впечатление, что акции "ЛУКойла" относятся к тем активам, которые сейчас интересны западным инвесторам", несмотря на кризис на фондовом рынке США.

По словам Мазепина, кризис, поразивший американский фондовый рынок, связан с падением котировок интернет-компаний, а "ЛУКойл" является нефтяной компанией, имеющей реальную, объективную стоимость. "Раз инвесторы выводят деньги из Интернета, значит им надо найти новые объекты для вложений, поэтому нефтяные акции сейчас дорожают", - сказал Мазепин в интервью газете "Время новостей", публикуемом в среду, 28 марта.

РФФИ совместно с "ЛУКойлом" и консультантами, участвующими в сделке, должны подготовить документы для подачи в американскую комиссию по фондовому рынку (SEC) к концу июня. Документы необходимы для получения разрешения на выпуск АДР.

Выбирать время для размещения этих бумаг РФФИ начнет с сентября 2001 года, после окончания летнего затишья на фондовом рынке. "Будут проводиться встречи с инвесторами, формироваться книга заявок. Как только появится благоприятный момент, мы совершим сделку", - добавил Дмитрий Мазепин.